Работа по почасовой ставке - Как правильно уволиться без риска остаться без выплат и компенсаций?

• г. Грязи

Я работаю по почасовой ставке. Зарплата белая и черная. Руководители решили закрыть наше место работы в один день. ТО есть сегодня сказали о закрытии и завтра уже не выходить на работу. Закрывают Несколько точек по всей России. Не предупредив работников заблаговременно. Работаю на этой работе 8 месяцев. Просят увольняться по собственному желанию. Вопрос: Как правильно уволиться? Нет ли риска вообще остаться без каких либо выплат и компенсаций?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, если работодатель ИП, то он имеет право закрыться без предупреждения работников за 2 месяца. Удачи Вам и всего хорошего.

В случае незаконного увольнения обращайтесь с исковым заявлением в суд, так как в любом случае ваше увольнение без заявления об увольнении по собственному желанию будет являться незаконным. За написанием заявления обратитесь к юристу.

Добрый день, Светлана!

Процедура увольнения по собственному желанию определена в ст. 80 ТК:

ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Риск есть. Поэтому в случае нарушения Ваших прав, обращайтесь в прокуратуру и суд.

Здравствуйте.

Не пишите ничего. Пусть увольняют по сокращению. О сокращении обязаны уведомить письменно минимум за два месяца. Если уволили так как вы пишите то обращайтесь в суд, прокуратуру и трудинспекцию.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".