Уменьшилась сумма долга по алиментам на основании предоставленных документов - как это проверить?

• г. Москва

Около 10 лет копился долг по алиментам. Есть расчёт задолженности пристава 493000 рублей. А вчера должник принёс какие то справки и сумма уменьшилась до 46000. На основание чего может так снизится долг, и как проверить подлинность этих документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете оспорить снижение задолженности в судебном порядке и предьявить должнику еще неустойку по алиментам.

Добрый день! Если Вы являетесь взыскателем, то Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства на основании ч. 1 ст. 50 Закона об исполнительном производстве:

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

То есть Вам нужно связаться с вашим приставом, попросить об ознакомлении с документами, которые представил должник, и если они окажутся сомнительными, написать возражения против снижения размера задолженности.