Страховая компания отказывает в компенсации потерпевшему без полиса ОСАГО - какие шаги следует предпринять?

• г. Ростов-на-Дону

Потерпевший обратился с заявлением о компенсации полученного имущественного ущерба в страховую компанию, где по правилам ОСАГО застраховано ответственное в ДТП лицо. Страховая компания запрашивает у пострадавшего необходимые документы и выяснило, что у потерпевшего нет полиса ОСАГО и талона ГТО. Каковы действия потерпевшего и страховщика?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие у потерпевшего полиса ОСАГО не является основанием для отказа в страховой выплате, если ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО. Иными словами, СК виновника должна возместить ущерб. Обычный пакет документов направляйте и ждите выплаты.