Могу ли я сдать в аренду вторую комнату в коммунальной квартире без согласия соседки?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммунальной квартире, в которой три комнаты. Покупаю вторую комнату в этой квартире и хочу сдать её в наём.Скажите, смогу ли я вселить туда жильцов без согласия моей соседки?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Если комната находится в вашей собственности, то согласие соседей на вселение временного жильца ПО ЗАКОНУ НЕ НУЖНО! Если же она снимается по договору социального найма (принадлежит городу), то обязательно.

И все же практика показывает, что получить согласие соседей нужно в любом случае, из за множества нюансов и разногласий которые могут возникнуть. Также лучше получить согласие соседей для собственного спокойствия и спокойствия арендатора.

Удачи Вам!

Да и судебные решения по этому вопросу НЕОДНОЗНАЧНЫ!