Проблемы с возвратом товара - магазин Мвидео отказывается вернуть деньги за витринный образец акустической системы

• г. Нижний Новгород

Вопрос заключается в следующем: я приобрёл акустическую систему (витринный образец) в магазине Мвидео, дома при более детальном осмотре меня не устроил внешний вид системы (царапины, сколы) и пульта управления (грязный, вмятины). Через 5 дней я вернул товар в магазин и написал заявление на возврат денег. В итоге спустя почти 2 месяца мне пришёл ответ: что магазин отказывает вернуть мне деньги, так как товар был в употреблении и имеет следы эксплуатации, такие как сколы, вмятины на пульте и прочее. Хотя они были и при покупке, и по большей части именно из-за этого я и вернул товар. Единственное положительное решение - предложили заменить пульт управления на новый. Это не решает полностью всех указанных мной дефектов товара.

Как же так: товар был на витрине - понятное дело, что он был в употреблении и имел следы эксплуатации изначально при покупке, а продавец использует это как причину для отказа возврата средств. Задав этот вопрос в мвидео, мне сказали, что я, дабы избежать такой ситуации, должен был составить акт осмотра товара при покупке, но консультант, продавший мне этот товар не уведомил меня об этом (а сам я впервые столкнулся с покупкой витринного образца). Как быть в такой ситуации? Возможно ли вернуть товар? Можно ли требовать моральной компенсации, так как процесс рассмотрения моего заявления затянулся почти на 2 месяца (товар при этом был у продавца)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Потребитель при покупке технически сложного товара несет риск ненадлежащего его осмотра. Если у потребителя в момент покупки не возникло претензий по поводу внешнего вида товара, имеющихся дефектов и технических характеристик, то возврат технически сложного товара по указанным причинам невозможен. Вы имеете возможность вернуть товар в течение 14 дней, если обнаружили производственный брак, при котором товар по его прямому назначению использовать невозможно. При этом в течение 20 дней продавец обязан сделать экспертизу и дать свое заключение. Если Вы не согласны с этим заключением, то имеете право провести свою независимую экспертизу.