Организация заключила договор с управляющей компанией МК.

₽ VIP
Вопрос №15039400

Организация заключила договор с управляющей компанией МК. В результате смены управляй организации, договор необходимо заключить с новой УК.

Вопрос: в какой момент считается расторгнутым договор со старой УК? (в момент прекращения полномочий по управлению или организация должна направить уведомление старой УК с указанием даты?)

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда

С момента направления опии общего собрания собственников в старую УК. Есть судебная практика по этому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ 7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания. 10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Договор будет считаться расторгнутым с даты уведомления о расторжении. По правилам, определенным в ст. 782 ГК РФ. Надо направлять уведомление об этом.

Потому что указанная статья является общей. Она не содержит каких-либо исключений применительно к Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта

Виктория. Стороны договора по взаимному соглашению могут его расторгнуть. При этом они сами и определят момент прекращения обязательства. Если договор допускает односторонний отказ и сторона договора примет такое решение, то договор считается прекращенным с момента получения уведомления об этом другой стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от условий самого договора и не иначе. Согласно части 5 статьи 162 Жилищного кодекса РФ договор управления многоквартирным домом заключается в случае, указанном в части 5 данной статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет; в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года.

В ч. 6 названной статьи указано, что при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Согласно ч. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

В соответствии с ч. 8 ст. 162 ЖК РФ изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Таким образом, положения ст. 162 ЖК РФ также разграничивают процедуры прекращения и расторжения договора управления, определяют порядок прекращения договора управления в связи с истечением срока его действия, а по порядку расторжения договора, которое носит досрочный характер прекращения обязательства, отсылают к действующему гражданскому законодательству.

Гражданское законодательство исходит из свободы заключения договора,следовательно, по окончании срока действия договора управления многоквартирным домом, стороны вправе прекратить договор либо заключить договор на иных условиях, с учетом особенностей данного вида договора, прописанных в ч. 8.1 и ч.8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ.

В ч. 6 данной статьи не прописан срок, в течение которого каждая из сторон может заявить о прекращении договора управления многоквартирным домом, поэтому в данном случае следует руководствоваться общими положениями о порядке изменения и расторжения договоров, установленными ст. 452 Гражданского кодекса РФ, предусматривающими, что требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд при неполучении ответа в установленный законом или договором срок, а при его отсутствии - в 30-дневный срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №15039425

Не путайте с договором управления. Договор между УК и третьим лицом (нами) на оказание услуг.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Владикавказ

Организация должна направить уведомление старой УК с указанием даты прекращения договора.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность согласна ст.162 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №9785075

Мы направили уведомление о прекращении оказания гостиничных услуг по договору (в договоре есть такой пункт) за неуплату без указания даты момента приостановки, но до погашения задолженности. Может ли считаться моментом приостановки услуг дата регистрации уведомления?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6955531

На уровне первых лиц двух компаний принято решение взять КОМПАНИЮ 1 в доверительное управление, но платежи за управление принимать в качестве платежей по выкупу акций КОМПАНИИ 1.

По истечению неск. Лет 100% акций должны перейти КОМПАНИИ 2 в собственность.

Вопрос 1: законна ли такая сделка (заключение Договора ДУ + оплата управления в качестве выкупа акций) вопрос 2: какие договора необходимо заключить? (Договор ДУ + Договор выкупа) вопрос 3: как законодательно оформить данную сделку?

• г. Райчихинск
Вопрос №5545797

Как составить уведомление о переходе в другую управляющую компанию для старой УК, какой срок расторжения договора управления со старой УК после получения ею уведомления о переходе, какие документы прикладывать к уведомлению. Какие органы уведомлять о смене УК. Заранее благодарна за ответ.

• г. Мурманск
Вопрос №17200459

Подписан договор с агентом действовавшего на основании доверенности, от встречи для подписания уведомления о расторжении договора отказывается. Можно ли направить уведомление по почте на юридический адрес компании? И с какого момента будет считаться что он расторгнут?

Вопрос №505367

У меня возник вопрос при составлении дополнительного соглашения к договору. У нас произошла реорганизация организации. И теперь необходимо выслать уведомление о смене реквизитов и о новом наименовании организации, а затем заключить доп. соглашение к договор (например по охране). Вопрос: от какой теперь организации писать уведомления от прежней или уже организации с новым названием и от какой организации составлять доп. соглашение (что там указать, как начать?). Помогите пожалуйста. Спасибо.

Сергей
• г. Москва
Вопрос №1216655

Необходимо перезаключить действующие договора поручения, как это правильно по закону сделать:

- расторгнуть данные договора и заключить новые?

- направить уведомление о перезаключении договоров?

Если их расторгать, то как?

В договоре прописано что:

Поручитель и Поверенный вправе досрочно расторгнуть Договор с письменным уведомлением об этом другой стороны не менее чем за _15_ дней до дня расторжения Договора.

Значит направляем уведомление от 1 февраля о расторжении договора с 16 февраля и 16 он считается расторгнутым?, или мы должны от Поверенного получить ответное письмо?

А можно его расторгнуть по соглашению сторон? - в договоре такого не предусмотрено.

Заранее спасибо.

• г. Калининград
Вопрос №13032165

Закончился срок указанный в договоре субаренда земли в гаражном обществе. В тексте договора обозначено, что договор продлевается если нет причин расторжения на срок 11 месяцев. Вопрос: через каждые 11 месяцев необходимо получать новый договор (с новой датой окончания договора) или действителен старый, до момента наступления случая прекращения субаренды?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.