Смена управляющей компании МКД - вопрос расторжения договора со старой УК.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Организация заключила договор с управляющей компанией МКД. В результате смены управл-й организации, договор необходимо заключить с новой УК.

Вопрос: в какой момент считается расторгнутым договор со старой УК? (в момент прекращения полномочий по управлению или организация должна направить уведомление старой УК с указанием даты?)

Ответы на вопрос (8):

С момента направления опии общего собрания собственников в старую УК. Есть судебная практика по этому вопросу.

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ 7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания. 10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Договор будет считаться расторгнутым с даты уведомления о расторжении. По правилам, определенным в ст. 782 ГК РФ. Надо направлять уведомление об этом.

Потому что указанная статья является общей. Она не содержит каких-либо исключений применительно к Вашей ситуации.

Здравствуйте, Виктория. Стороны договора по взаимному соглашению могут его расторгнуть. При этом они сами и определят момент прекращения обязательства. Если договор допускает односторонний отказ и сторона договора примет такое решение, то договор считается прекращенным с момента получения уведомления об этом другой стороной.

В соответствии со ст. 162 ЖК РФ если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от условий самого договора и не иначе. Согласно части 5 статьи 162 Жилищного кодекса РФ договор управления многоквартирным домом заключается в случае, указанном в части 5 данной статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет; в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года.

В ч. 6 названной статьи указано, что при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

Согласно ч. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

В соответствии с ч. 8 ст. 162 ЖК РФ изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Таким образом, положения ст. 162 ЖК РФ также разграничивают процедуры прекращения и расторжения договора управления, определяют порядок прекращения договора управления в связи с истечением срока его действия, а по порядку расторжения договора, которое носит досрочный характер прекращения обязательства, отсылают к действующему гражданскому законодательству.

Гражданское законодательство исходит из свободы заключения договора,следовательно, по окончании срока действия договора управления многоквартирным домом, стороны вправе прекратить договор либо заключить договор на иных условиях, с учетом особенностей данного вида договора, прописанных в ч. 8.1 и ч.8.2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ.

В ч. 6 данной статьи не прописан срок, в течение которого каждая из сторон может заявить о прекращении договора управления многоквартирным домом, поэтому в данном случае следует руководствоваться общими положениями о порядке изменения и расторжения договоров, установленными ст. 452 Гражданского кодекса РФ, предусматривающими, что требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд при неполучении ответа в установленный законом или договором срок, а при его отсутствии - в 30-дневный срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Не путайте с договором управления. Договор между УК и третьим лицом (нами) на оказание услуг.

Организация должна направить уведомление старой УК с указанием даты прекращения договора.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность согласна ст.162 ГК РФ.