Если да, то на основании какого законодательного документа?

• г. Москва

Сохранятся ли льготы по оплате коммунальных услуг у моей бабушке (ветеран трудового фронта, инвалид 2 группы), если я заключу с ней договор купли-продажи с правом пожизненного проживания и квартира перейдет в мою собственность (вторая квартира в собственности)?

Если да, то на основании какого законодательного документа?

Дело в том, что у моего отца пропали все льготы (он ветеран вооруженных сил, прописан в квартире, являющейся моей собственностью).

Нет ли нарушения в этом случае?

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Льготы по оплате коммунальных услуг сохранятся. Это правило регламентирует ряд федеральных нормативных актов. Дело в том, что у Вашего отца льготы по оплате могли пропасть до 2001года в связи с п.6 Постановления Правительства Москвы N 142, предусматривающий, что льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг могут быть реализованы только гражданами, имеющими обязанность по оплате этих услуг: нанимателями и совместно проживающими с ними членами их семей, а также собственниками жилых помещений, что сужало круг лиц, которым федеральным законодательством предоставлены льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг. Этой нормой члены семьи собственника были ограничены в праве воспользоваться льготой по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Пункт 6 Постановления Правительства Москвы от 24.02.1998 N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление" (в редакции от 17.04.2001 г. N 357-ПП) был признан противоречащим федеральному законодательству, недействующим и неподлежащим применению с момента принятия п.2 Постановления Правительства Москвы от 17.04.2001 г. N 357-ПП "О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 1998 N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление" (в редакции от 17.04.2001 г. N 357-ПП). Для более подробного объяснение смотрите Решение СК по гражданским делам Московского городского суда от 25 октября 2001 г.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу заключить со своей бабушкой договор купли-продажи с правом пожизненного проживания на ее квартиру.

Бабушка является инвалидом 2-й группы и ветераном трудового фронта. Обладает льготами по оплате коммунальных услуг.

Сохраняться ли ее льготы, если квартира перейдет в мою собственность (вторая квартира)?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Ирина.

Я купила квартиру у дяди, был оформлен договор купли-продажи с условием пожизненного проживания дяди. Он является участником ВОВ, инвалид 2 гр.До продажи он имел льготы по оплате коммунальных платежей.

1. Сохраняются ли льготы по оплате после оформления договора купли-продажи с условием пожизненного проживания, если я там не прописана и не проживаю. (имею ввиду льготы на него лично)

2. Сохранятся ли льготы у него лично, если я буду прописана в этой квартире.

Спасибо.

Я хочу оформить договор купли-продажи с правом пожизненного проживания продавца. Имею ли я право проживать в данной квартиры с момента оформления договора? Если мой продавец инвалид 1 и 2 группы, сохранятся ли льготы на оплату комунальных платежей? Надо ли будет вступать в права собственности после смерти продавца? Заранее большое спасибо!

В квартире прописано 4 человека - один из них инвалид 2 группы, а другой ветеран ВОВ (также инвалид). Квартира оформлена в общей совместной собственности на всех 4 человек.

В данный момент хотим переоформить собственность квартиры на 2 человек (не льготников).

Скажите, сохранятся ли льготы на оплату коммунальных услуг (льготники будут продолжать проживать на жил. площади, но изменятся собственники квартиры)?

Моя бабушка инвалид 2 группы заключила договор о купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания в данной квартире все пункты по договору покупатель не соблюдает по отношению к моей бабушке т.е. к продавцу квартиры ведет себя агрессивно (со стороны покупателя идут угрозы по телефону) в связи с этим бабушка подала заявление в прокуратуру. В данный момент на покупателя квартиры заведено дело в отделении милиции по проживанию продавца. Есть ли возможность анулировать договор и вернуть квартиру в собственность? Куда нам обратиться по данному вопросу?

Была оформлена сделка купли-продажи квартиры с обременением пожизненного проживания моего родственника в этой квартире (он там и прописан и живет). Документы на собственность были сданы в ЖКО, но ордер не был переоформлен и счет на оплату квартиры приходит на моего родственника (в китанции указана его фамилия). Он ветеран ВОВ и инвалид и имеет льготы на оплату квартплаты. Я же, хотя и являюсь собственником этой квартиры там не проживаю и не прописана. Сейчас я хочу переоформить ордер на квартиру, чтобы квитанция на оплату квартплаты выписывалась на мое имя и мой вопрос - если я не буду прописана в этой квартире, но счет выписывается на мое имя сохраняются ли льготы на моего родственника. Если да, то все ли? или какие-то будут сняты, имею в ввиду, которые расчитываются с метража квартиры.

Заранее благодарю. Татьяна.

Скажите пожалуйста если ветеран получал все коммунальные льготы по одному адресу, квартира была собственная, сейчас мы продали квартиру, временно прописаны по другому адресу так как купли новую, но дом еще не сдан ждем, но коммунальные услуги оплачиваем а собственности нет. Вопрос перечисления как ветерану труда не положены их получать может только у кого есть собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если моя бабушка оформит договор дарения квартиры на меня, право собственности на квартиру после оформления договора сразу перейдет на меня? И второй вопрос, на данный момент бабушка пользуется льготами по оплате коммунальных услуг (соц. защита возвращает 50% от оплаты), после того как право собственности перейдет на меня, она может пользоваться дальше этими льготами, если кроме нее никто в квартире прописан не будет.

Льготы по оплате коммунальных услуг Мой знакомый, инвалид, продает свою квартиру с сохранением права пожизненого проживания. Сохраняются ли при этом его льготы по оплате коммунальных платежей. В квартире он будет проживать один, как и до этого. Спасибо!

Ситуация: право собственность на 0.5 квартиры передается родственнику по дарственной, но прописка сохраняется.

Вопрос: сохраняются ли льготы на оплату коммунальных услуг за бывшим собственником, т.к. остается прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение