Если да, то на основании какого законодательного документа?

• г. Москва

Сохранятся ли льготы по оплате коммунальных услуг у моей бабушке (ветеран трудового фронта, инвалид 2 группы), если я заключу с ней договор купли-продажи с правом пожизненного проживания и квартира перейдет в мою собственность (вторая квартира в собственности)?

Если да, то на основании какого законодательного документа?

Дело в том, что у моего отца пропали все льготы (он ветеран вооруженных сил, прописан в квартире, являющейся моей собственностью).

Нет ли нарушения в этом случае?

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Льготы по оплате коммунальных услуг сохранятся. Это правило регламентирует ряд федеральных нормативных актов. Дело в том, что у Вашего отца льготы по оплате могли пропасть до 2001года в связи с п.6 Постановления Правительства Москвы N 142, предусматривающий, что льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг могут быть реализованы только гражданами, имеющими обязанность по оплате этих услуг: нанимателями и совместно проживающими с ними членами их семей, а также собственниками жилых помещений, что сужало круг лиц, которым федеральным законодательством предоставлены льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг. Этой нормой члены семьи собственника были ограничены в праве воспользоваться льготой по оплате жилищных и коммунальных услуг.

Пункт 6 Постановления Правительства Москвы от 24.02.1998 N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление" (в редакции от 17.04.2001 г. N 357-ПП) был признан противоречащим федеральному законодательству, недействующим и неподлежащим применению с момента принятия п.2 Постановления Правительства Москвы от 17.04.2001 г. N 357-ПП "О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 24 февраля 1998 г. N 1998 N 142 "О расчетах за жилищные услуги и отопление" (в редакции от 17.04.2001 г. N 357-ПП). Для более подробного объяснение смотрите Решение СК по гражданским делам Московского городского суда от 25 октября 2001 г.