Я задала вопрос: в чем разница между приватизированным и собственным жильем на что получила ответ: разницы нет.

• г. Магнитогорск

Я задала вопрос: в чем разница между приватизированным и собственным жильем на что получила ответ: разницы нет. Тогда следующий вопрос.

Будьте добры, помогите разобраться. Мой муж ликвидатор-1 на ЧАЭС 1986 г. Мы живем в кооперативе.

Кооператив категорически отказывается нам предоставлять 50% льготу в полном объеме, мотивируя это тем, что жилье у нас собственное, а в законе написано, что льгота распространяется только на муниципальное и приватизированное жилье. Разве приватизированное жилье не собственное?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Жилье в кооперативе было приобретено по возмездной сделке, Вы покупали его выплачивая пай. Квартира в кооперативе собственность.

Жилье приватизированное - переданное государством по безвозмездной сделке. при приватизации ничего не платится государству за квартиру ( только за оформление приватизации). Приватизированное жилье тоже собственность. Но льготы распространяются только на жилье в домах государственного, муниципального фонда или приватизированное жилье. Закон от18.06.92 года № 3061-1 ст. 14, п. 4.