Что мне делать: могу ли я через суд требовать отмены постоянной регистрации племенницы и на каком основании?

• г. Санкт-Петербург

Собственниками квартиры, где проживает моя семья, являются мой муж и наш несовершеннолетний сын 2001 г.р. В январе мой муж прописал в эту квартиру свою племянницу, прибывшую из другого города, сказав, что пропишет ее временно на год. В марте я узнала, что племенняница прописана постоянно без права на жилплощадь (т.к. квартира приватизирована). Муж разумных объяснений дать не может, так как считал, что прописывет ее временно, говорит, что перепутал. Я считаю пострадавшей стороной своего сына, т.к. его жилищные условия ухудшились. Что мне делать: могу ли я через суд требовать отмены постоянной регистрации племенницы и на каком основании? Против временной регистрации я не возражаю.

Ответы на вопрос (2):

Я полагаю, что Вы не вправе что-либо требовать, так как не являетесь стороной по возможному делу. Закон не предусматривает получение Вашего согласия в данном случае.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании регистрации племянницы незаконной. В данном иске вы можете выступать и самостоятельно, защищая свои интересы, и от имени сына, как его законный представитель. Вселение и регистрация в квартире возможны только с общего согласия всех собственников и прожвающих в квартире лиц. Ваши жилищные права нарушены. С уважением,