Восстановление паспорта брата - возможно ли изменение прописки в квартире без согласия соседей?
199₽ VIP

• г. Ковров

Брат восстанавливает паспорт после его утери. Зарегистрирован он был в другой квартире. Могут ли ему восстановить прописку в моей квартире без моего согласия. Я проживаю вместе с сыном.

Ответы на вопрос (13):

Без Вашего согласия нет. Согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ, требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), Административного регламента исполнения государственной функции по регистрации граждан нужно согласие собственника. Особенно если он у Вас не был зарегистрирован. Нет согласия, не получит он печать в паспорт по новому адресу.

Нет, не имеют права восстанавливать! На прописку требуется согласие собственника, на основании ст. 30 ЖК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, без согласия собственника квартиры, никто его в неё не зарегистрирует, пусть он даже не мечтает. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, ему поставят ту пропмиску, которая была ранее, учитывайте то,что это не просто прописка-регистрация, это определенные права,-право проживания, а УФМС, при МВД, не имеет право наделять человека такими правами, это можно только в судебном порядке.

Федеральный Закон 5242-1-ФЗ от 01.01.2001 (в редакции от 01.01.2001) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»; Постановление Правительства (в редакции от 01.01.2001) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за приём и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с.