Полицейские требуют документы на украденный фотоаппарат - юридическая оценка

• г. Москва

На новогоднем корпоративе была украденна сумка с паспортом, ключами и цифровым фотоаппаратом. После написания заявления полицейские потребовали документы на фотоаппарат, сообщили что если документов нет, то уголовное дело завести они не смогут и искать ничего не будут. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай.

Действия их не правомерны, факт приобретения фотоаппарата, не обязательно покупка в магазине, возможно его вам подарили. Сообщите им марку фотоаппарата, стоимость можно узнать в любом магазине. Кроме этого у вас похитили паспорт личности, а это совершенно другая статья 325 УК РФ часть 2 " Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа "-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004), от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Так что по данной краже должны возбудить два уголовных дела.

Всего доброго.