У нас приватизированная квартира на четверых, мой муж имеет только 1/4 часть, дочь ребенок-инвалид прописана с ним

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная квартира на четверых, мой муж имеет только 1/4 часть, дочь ребенок-инвалид прописана с ним, сегодня пришло от нотариуса письмо, чтобы мы в течении месяца откупили остальные части кв.,а иначе будет продано 3/4 части посторонним лицам, но у нас нет такой возможности, что нам делать и законно-ли это, дочери будет только 5 лет, спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, законно. Вы не сможете помешать распорядиться другим сособственникам своей долей. Либо купите Вы , либо они продадут другим покупателям на тех условиях и по цене не ниже, того, что указано в пришедшем Вам предложении о выкупе.

Продавец доли соблюдает закон, потому что вы , как сособственник квартиры имееете преимущественное право покупки доли, которая будет продаваться. Если у вас нет денег и вы не покупате предлагаемые доли, то они могут быть проданы иным лицам.

Супруг имеет полное право продать или подарить свою долю, поэтому пытайтесь договорится и выкупить самим(кредит, рассрочка и т.д.), иначе у вас получится вариант хуже коммуналки.

Увы, нет. Органы опеки и попечительства не могут запретить другому собственнику продавать свою долю или отсрочить продажу, этот вопрос не в их компетенции. Закон дает срок для ответа о выкупе месяц. Что-то изменить (отсрочить продажу) можно только путем достижения договоренностей с теми сособственниками, которые желают продать принадлежащие им доли. Если они пойдут Вам на встречу, то тогда продажа может быть отложена, не захотят - Вы, к сожалению, ничего сделать не сможете. Я очень Вам сочувствую, но иного пути для того, чтобы отсрочить продажу 3/4 долей в этой квартире, кроме как переговоров с другими сособственниками у Вас нет.