Как продать комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, если соседи не дают согласия и покупателей без финансирования нет?

• г. Санкт-Петербург

Хочу продать комнату в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге, соседи из вредности добровольного согласия не дают, но и денег на покупку ни у кого нет. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Их согласие на продажу и не требуется. Вы должны просто уведомить их о продаже, если они не захотят выкупить Вашу комнату, то можете ее продать третьим лицам.

Вам не надо их согласия вам надо в их адрес послать грамотное заявление о продаже своей доли как получат подождать месяц и потом продать кому хотите с заявлением могу помочь.

Вам не нужно согласие соседей на продажу Вашей комнаты. Надо сделать предложение права преимущественной покупки.

Если Вы направили предложение о преимущественной покупке и в течении месяца не получили ответ, то можете продавать свою долю любому третьему лице по цене не ниже, чем предлагали сособственникам.

Оспорить сделку они не смогут. У них будет право в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. В таком случае Вы будете вправе подать заявление об обеспечении исковых требований и просить суд обязать истца внести на депозитный счет судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд придет к выводу, что право преимущественной покупки нарушено, то Вашему покупателю возвратят деньги, а права и обязанности покупателя будут переведены на сособственника. Вы ничего не теряете, кроме времени на участие в судебном процессе...