Суд отказал в выдаче копии аудио записи прослушки и выписки счета в уголовном деле

• г. Белгород

Суд отказал в выдаче копии аудио записи телефонной прослушки и выписки с расчетного счета банка, представленных на компакт дисках в уголовном деле, сославшись на то,что эти материалы являются вещественными доказательствами, рассмотренными в суде.

Ответы на вопрос (4):

Все правильно вам сказали.

Когда рассматривался вопрос о приобщении данных доказательств к материалам дела нужно было ставить вопрос о предоставлении и транскрибации аудиозаписи и выписки на бумажном носителе. Сейчас суд прав. Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы аудиозаписи - сможете предложить организацию, с которой договоритесь о транскрибации, но это за Ваш счёт.

Можно уточнить правовую норму, запрещающую выдавать копии документов, приобщенных как вещественные доказательства?

Подсудимый пользуется всеми правами, предоставленными ст.47 УПК РФ, в т.ч. обвиняемый вправе:

снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

Выдавать копии Вам никто не обязан, а вот снять копии с материалов, в т.ч. и аудио, видео носителей проблем нет. Суд в удовлетворении подобного ходатайства отказать не может.