Мне нужна консультация по такому вопросу, с какого момента начинает идти срок давности?

• г. Бородино

Мне нужна консультация по такому вопросу, с какого момента начинает идти срок давности? Если суть дела заключается в том, что у акционеров общества исчезли акции, люди обратились в правоохр-ные органы, было заведено уголовное дело, регистратора привлекли к угол, ответственности (за хищение и подделку документов)-отбывает срок, за время ведения следствия и суда (более 3 лет), акции были конвертированы, т. к, вернуть акции не представляется возможным, акционер общества обратился в Арбитр. Суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением (к обществу и виновнику). В иске было отказано, т.к. истек срок давности 3 года, который исчислялся со дня когда было выдано постановление следователя о признании его потерпевшим по уголовному делу, правомерно ли это? Или срок давности в этом деле начинает идти с момента вступления в законную силу приговора суда по угол. Делу? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исчисление срока давности начинается с того дня, когда лицо узнало, что его право нарушено (ст.200 ГК РФ), в вашем случае было установлено лицо виновное в рамках уголовного дела, поэтому срок исчисляется с момента признания вас потерпевшим, если дело возбуждено в отношении конкретного подозреваемого, а не по факту события преступления. Поэтому судом срок исчислен правильно. Вам нужно было не дожидаться 3х лет, а обращаться в арбитражный суд уже после предъявления подозремаемому обвинения в рамках уголовного дела, да и не факт, что была реальная возможность что-то взыскать...