Что нужно сначала подать заявку на международное патентование или сначала запатентовать в России?

• г. Саратов

Как оформить международную заявку на патент на товарный знак? Хотим ускорить процедуру патентования товарного знака. Что нужно сначала подать заявку на международное патентование или сначала запатентовать в России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Что касается регистрации товарного знака по законодательству России, то поясняю Вам следующее.

Для регистрации ТЗ необходимо подать в патентное ведомсво (ФИПС) заявку на регистрацию товарного знака, которая должна быть оформлена строго в соответствии с Правилами составления подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака.

Заявка на регистрацию товарного знака (торговой марки) должна содержать:

заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его места нахождения или места жительства;

заявляемое обозначение;

перечень товаров, в отношении которых испрашивается регистрация товарного знака сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;

описание заявленного обозначения.

К документам заявки также прилагается документ, подтверждающий оплату гос. пошлины за подачу и экспертизу заявки на регистрацию товарного знака.

С уважением, Филин Сергей.