Арест счета - могут ли списывать всю зарплату на погашение кредита и возможность подачи в суд в случае наличия несовершеннолетних детей

• г. Пермь

У меня арестовали зарплатный счет, имеют ли они право списывать всю поступающую зарплату в счет погашения за кредит, если у меня два несовершеннолетним летних ребенка? И могу бы я подать на них в суд за списание всей зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

1. Нет не имеют, не более 50%, а при наличии двух детей процент можно и нужно снижать (обратитесь к любому юристу).

2. Можете, но проще обойтись другим путем. Берете их бухгалтерии справку о том, что на указанный расчетный счет вы получаете заработную плату, относите приставу и пишите ходатайство о снятии ареста со счета.

Ходатайство в 2 экземплярах, на втором Вам ставят отметку.

Здравствуйте, во первых, зарплатный счет арестовать не имею право. Вам необходимо взять справку в бухгалтерии о том, что счет зарплатный и отнести приставу, также подать заявление о снятии ареста и излишне удержанных денег. Удерживать могут не более 50 %. Если деньги уже перечислены взыскателю, то возврат возможен только в судебном порядке. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

1. Вы должны взять в бухгалтерии своей организации две справки 1 - приставам, 2-в банк о том, что это зарплатный счет.

2. Приставы будут взыскивать 50% с заработной платы.

3. Обращаетесь к приставам с заявлением об уменьшении % удержания. Приставы Вам откажут (в любом случает, поскольку будет против взыскатель)

4. С отказом пристава и документами, подтверждающими не возможность выплачивать 50% от заработной платы в Суд. Суд при наличии обстоятельств уменьшит % взыскания.

В общем то ни чего сложного, как всегда все зависит от собранных Вами справок и документов (правильно подбирайте доказательство Вашей неплатежеспособности).