Мой адвокат сказал, что судебные издержки будут взысканы с ответчика потом.

• г. Санкт-Петербург

Выиграла судебный процесс в первой инстанции. В решении суда ничего об издержках не говорилось. Письменного решения ещё нет. Ответчик будет подавать на аппеляцию. Мой адвокат сказал, что судебные издержки будут взысканы с ответчика потом. Хотелось бы знать как и каким образом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, после того, как вторая инстанция рассмотрит вопрос и решение вступит в законную силу Вы можете обратится в тот же суд первой инстанции с заявлением (в 2экз.) в порядке ст. 98-100 ГПК РФ - о взыскании судебных расходов (гос.пошлина, расходы на представителя и др. издержки) приложив копию вступившего в силу решения суда, соглашения на представительство в суде, квитанции об оплате юр. услуг. Гос. пошлина уже не платится.

Заявление рассматривается в общем порядке с вызовом сторон на заседание.