Право на оформление дома умершего супруга, если не было совместного проживания и прописки

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право переживший супруг на оформление дома после смерти супруги, если он там никогда не жил и не был прописан, к тому же этот дом она купила до брака с ним, то есть это не их совместно нажитое имущество, а только ее? Завещания и дарственной не было, оформление по закону.

Ответы на вопрос (2):

Алена, если на день смерти он состоял в зарегистрированных отношениях, то он является наследником первой очереди ст. 1142 ГК РФ. И имеет прав о вступить в наследство на имущество которое принадлежит наследодателю на день смерти.

Супруг является наследником первой очереди. И он будет наследовать имущество наследодателя-супруги, ей принадлежащее. Таковы правила наследования.