Вопрос о распоряжении долей в приватизированной квартире - права и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на маму и мою дочь пополам, в ней же прописан мой взрослый брат. Может ли дочь по своему распорядиться своей долей (ей 25 лет)? В квартире проживаем я с женой и взрослой дочерью и мама. Брат живет отдельно. Мы сделали в квартире хороший ремонт. Мама говорит, что пока она жива, ничего с квартирой сделать нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Он в праве распорядится своей долей по своему усмотрению, но с соблюдения ст 250 ГК РФ.

Имеет право распорядиться по своему усмотрению, советую просто обратиться к нотариусу, т.к. необходим процесс выделения долей и согласно официальное предложение первоочередного выкупа данной доли сособственником данной квартиры (Ваша мама) ст.250 ГК РФ.

Ваша дочь может продать свою долю, предварительно предложив Вашей маме право преимущественной покупки.

Если Вы с женой и /или Ваш брат отказались от участия в приватизации или были зарегистрированы в квартире на дату приватизации, то у вас пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой. Найти добросовестного покупателя на долю такой квартиры практически не возможно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.