Необходимость нотариального заверения и регистрации договора залога при залоге доли в уставном капитале ООО

• г. Екатеринбург

Хочу заложить свою долю в уставном капитале фирмы (ООО) директором и единственным учредителем которой являюсь в обмен на финансирование. Залогодержателем выступает физическое лицо. Обязательно ли заверять договор залога у нотариуса и далее регистрировать его в налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Договор залога можете не заверять у нотариуса, если залогодержатель не против. Регистрировать в налоговой договор не нужно.

Антон согласно Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ, при залоге доли в уставном капитали общества договор подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 22. Залог долей в уставном капитале общества

1. Участник общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу. Решение общего собрания участников общества о даче согласия на залог доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежащих участнику общества, принимается большинством голосов всех участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Голос участника общества, который намерен передать в залог свою долю или часть доли, при определении результатов голосования не учитывается.

2. Договор залога доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Залог доли или части доли в уставном капитале общества подлежит государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, и возникает с момента такой государственной регистрации.