Дата выхода на пенсию при наличии четырех детей, один из которых умер в малолетнем возрасте

• г. Горно-Алтайск

Если мне исполнилось 50 лет 29 ноябрья 2018 то когда я выйду на пенсию. По факту у меня трое детей но четвертый ребенка умер В возрасте 1 год и 6 месяцев. Тогда я все равно буду выходить В 2028 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (пункт 1.2 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"). Начало действия редакции - 01.01.2019.