Акционер требует предоставить базу данных "1 с: бухгалтерия"

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №15045804

Акционер владеющий пакетом акций более 25 процентов требует предоставить копию базы данных "1 с: бухгалтерия", ссылаясь на ст. 89 и ст 91 ФЗ 208. в Ст 91 говориться: "По требованию акционера (акционеров), владеющего не менее чем одним процентом голосующих акций общества, непубличное общество помимо доступа к информации и документам, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если иное не предусмотрено уставом общества или акционерным соглашением, сторонами которого являются все акционеры общества, обязано обеспечить такому акционеру (акционерам) доступ к иным документам, обязанность хранения которых предусмотрена пунктом 1 статьи 89 настоящего Федерального закона, за исключением документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи. Указанные в настоящем пункте положения могут быть предусмотрены уставом непубличного общества при его учреждении или внесены в его устав, изменены и (или) исключены из его устава по решению, принятому общим собранием акционеров единогласно всеми акционерами общества." ,

В ст 89 говориться

"1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Далее акционер ссылается на ФЗ 558, где в п 220 и 218 обязаны хранить базы данных и программные продукты.

Имеет ли право акционер требовать передачи базы данных? Каким законом можно апеллировать в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Благовещенск
28.12.2018, 03:25

Согласно определению, данному в ст.1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов" (с изменениями и дополнениями)

документ - материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией в виде текста, звукозаписи, изображения и (или) их сочетания, который имеет реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначен для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.

Исходя из вышеуказанного, информация, хранящаяся в базе данных 1 С, является документом (электронным). Следовательно, акционер вправе её требовать её копию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

Предполагается что вход в акционеры будет осуществлен в следующем порядке: Акционер (владеющий 100% акций)

Уважаемые господа юристы помогите пожалуйста,

Ситуация такая: создано ЗАО, где единственным акционером является физическое лицо, на данном предприятии зарегистрирована нежвижимость.

В настоящее время для расширения бизнеса необходимо привлечение другого акциоенра. Предполагается что вход в акционеры будет осуществлен в следующем порядке: Акционер (владеющий 100% акций) продаст 50% акций - юридическому лицу. Посоветуйте пожалуста, в случае, если совместный бизнес не удастся как застраховать себя от продажи акций другого акционера другому лицу.

Будет ли иметь юридическую силу следующие пункты в Уставе: Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акциоенрами этого общества, по следующей стоимости: 80 % от рыночной стоимости данных акций, установленной независимым оценщиком.

С Уважением, Алена.

Юрист г. Москва
24.06.2005, 14:51

Уважаемая Алена!

Преимущественное право приобретения акций закрытого акционерного общества установлено Федеральным законом от 26 декабря 1995 г.№ 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Порядок реализации этого прав может быть установлен Уставом общества, а следовательно до внесения изменений в Устав, указанный Вами порядок реализации преимущественого права приобретения акций будет действовать.

п.3. ст.7 Закона "об акционерных обществах":

"... Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка указанного преимущественного права не допускается."

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: нужно ли проводить совет директоров по согласованию новых документов или можно сразу подписать Решение единственного акционера?

В закрытом акционерном обществе единственный акционер. Решения, относящиеся к компетенции собрания принимаются единственным акционером и оформляются письменно. Также в обществе есть совет директоров. Сейчас утверждаем устав общества в новой редакции и Положение о СД и РК. Вопрос: нужно ли проводить совет директоров по согласованию новых документов или можно сразу подписать Решение единственного акционера?

Юрист г. Москва
01.12.2015, 13:57

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть устав, есть и изменения в законе по ФЗ№99 и об ЗАО. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Каковы обязанности акционерного общества по предоставлению акционерам информации о деятельности общества?

Никонов, владеющий 3 % голосующих акций ЗАО «Зенит», обратился к директору общества с письмом, в котором содержалось требование предоставить ему как акционеру возможность ознакомиться с бухгалтерской отчетностью общества за последние три года, заключениями ревизионной комиссии общества, протоколами заседаний совета директоров и правления общества, содержанием реестра акционеров, а также направить ему по почте копию устава общества, договора о создании общества, Положения о коммерческой тайне.

Директор поручил юристу подготовить заключение о правомерности требований акционера.

Сформулируйте текст такого заключения. Каковы обязанности акционерного общества по предоставлению акционерам информации о деятельности общества?

Юрист г. Ханты-Мансийск
11.02.2021, 13:36

Николай, решение задач на платной основе. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц,

Посоветуйте, можно ли что нибудь сделать в следующей ситуации. Соглано Гражданского кодекса России (ст. 97) и Закона об акционерных обществах (ст. 7) акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами третьим лицам или другим акционерам. Если акционер, например, дарит акции третьему лицу (акционеру), то преимущественное право других акционеров не действует. Вот в этом самая заковырка: что можно предусмотреть в уставе, чтобы недопустить в ЗАО нежелательных лиц, которые преобретают акции по безвозмездным сделкам?

Адвокат г. Москва
08.04.2005, 00:08

Думаю, что ничего. Таков закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Пожалуста как нужно оформлять продажу акционером ЗАО всех своих акций другому лицу.

Пожалуста как нужно оформлять продажу акционером ЗАО всех своих акций другому лицу. Вернее даже нужно ли уведомлять налоговую инспекцию или иные органы о состоявшейся продаже акций и появлении нового акционера в обществе и, соответственно, выходе из состава общества старого акционера. Старый акционер был учредителем общества. Вносятся ли при этом изменения в учредительный договор, устав и др. учредительные документы общества.

Юрист г. Москва
28.06.2004, 22:13

Уважаемый Евгений!

У Вас в ЗАО меняется состав акционеров. Это меняет текст учредительного документа. Т.е. Устава. Учредительный договор в ЗАО нужен только на момент создания ЗАО, после первичной гос. регистрации, он теряет свою юридическую силу (ст.9, п.5).Т.о. изменения в У/Д Вы не вносите.

Естественно, Вы должны уведомить Налоговую, как регистрирующий орган о смене состава акционеров. Порядок уведомления написан в ФЗ РФ "О государственной регистрации юридических лиц". Если у Вас будут вопросы по этому закону, с удовольствием все поясню. В фонды -эти изменения можно не приносить. В Банк- лучше узнать у своего обслуживающего Банка.

Федеральную Комиссию так же уведомлять не надо, т.к. в стандартах эмиссии, разработанный ФКЦБ есть перечень, когда и в каких случаях их необходимо уведомить. Случай со сменой акционеров там отсуствует.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Акции и права акционеров зао

Имеет ли право акционер ЗАО продать принадлежащие ему акции другому акционеру без ведома и согласия других акционеров и Совета директоров, если в Уставе Общества оговорено, что при такой сделке должны быть оповещены все акционеры и приоритетность выразивших желание приобрести продаваемые акции устанавливается Советом директоров?

Фирма г. Москва
20.12.2005, 18:38

Нет, данная сделка без обеспечения приоритетного права приобретения акций другими акционерами может быть оспорена. Но, если очень надо, существуют различные обходные пути, например, вместо "покупки акций" можно оформить дарение. Существуют также различные схемы хитрого "уведомления" других акционеров. Здесь сложно дать более предметный совет без подробного изучения ситуации, Устава ЗАО. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли при наличии такой оговорки в уставе вообще не формировать совет директоров?

В закрытом акционерном обществе истек срок полномочий прежнего состава совета директоров, а новый не сформирован (100%-ные иностранные инвестиции, 1 акционер, уставом предусмотрен совет директоров). Можно ли внести изменение в устав о том, что вопросы, отнесенные к компетенции совета директоров, могут быть переданы на разрешение общего собрания акционеров, и впредь до формирования нового состава совета директоров принимать все решения от лица акционера? Можно ли при наличии такой оговорки в уставе вообще не формировать совет директоров?

Спасибо, всего доброго.

Юрист г. Вологда
02.03.2004, 16:47

В соответсвии с ФЗ РФ "Об акционерных обществах" Ст.66: члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 статьи 47 ФЗ , полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.

Таким образом, внести изменения в принципе можно, но не нужно, в данном случае практика идет по пути: вопросы отнесенные к компетенции СД, могут разрешаться Общим собранием.В уставе вы можете вообще не предусматривать наличие СД или предусмотреть, что он МОЖЕТ избираться общим собранием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как ЗАО продать акции своим акционерам?

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.03.2013, 22:32

Акционер не может выйти из общества, он может только продать акции и преимущественное права покупки акций у акционеров данного общества. Акционер продающий свои акции должен направить уведомление о намерении продать свои акции, а акционеры в должны высказать свое желание на приобретение акций, если этого не произошло, то эти акции можно продать третьим лицам.

О том как провести процедуру, можно прочитать у меня на сайте http://consultneva.ru/kuplya-prodazha_akciy

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение