Как привести родственника к ответственности за невыплату налогов и услуги ЖКХ, исключая выкуп его доли в доме, где проживает 5 совершеннолетних граждан?

• г. Челябинск

Ситуация такая: родственнику принадлежит 1/8 долей от дома, в котором я проживаю. Он длительный период времени, живя в этом доме, не платит налоги, ЖКХ и прочее (в соответствии со своей долей), также он не покупает еду, которую ест. Что можно сделать, для того чтобы он съехал (без выкупа его доли) .

И на данный момент в доме проживает 5 совершеннолетних граждан, возможно ли принудить его к выплате 1/5 от приходящих налогов, услуг ЖКХ, закупки продуктов.

Ответы на вопрос (2):

Выселить не получится, а вот взыскать в порядке регресса сумму долга вполне возможно, пишите иск в суд.

Здравствуйте!

Съехать его Вы никак не принудите.

А вот обязать в судебном порядке вносить плату соразмерно со своей долей в праве собственности на дом вполне возможно (ст. 249 Гражданского кодекса РФ).