Квартира куплена на ипотечный кредит, по долям 2/3 мужу и 1/3 жене, сейчас они развелись, брачного контракта между ними нет.

• г. Обнинск

Квартира куплена на ипотечный кредит, по долям 2/3 мужу и 1/3 жене, сейчас они развелись, брачного контракта между ними нет. Как должны поделить между ними квартиру. У них есть 2 несовершеннолeтних детей, которые проживают с матерью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с 39 ст. Семейного кодекса при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (если иное не предусмотрено договором между супругами). Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.