Можно ли сдать сломанный телефон, и отсудить за него деньги?

• г. Тольятти

Можно ли сдать сломанный телефон, и отсудить за него деньги?

Ответы на вопрос (2):

Да, если он некачественный.

Закон о защите прав потребителей будет работать.

Надо обращаться в магазин и требовать.

Важно отметить. Что магазин направит телефон на экспертизу.

Добрый день!

Можете, если поломка-это следствие брака, надо писать письменную претензию, себе оставлять второй экземпляр с отметкой о принятии. Далее - по ситуации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.