Пропавшая подруга - очередной вызов для матери, пытающейся найти спокойствие

• г. Ставрополь

Такая ситуация моя дочь 19 лет гуляла вечером с девочкой 16 лет и двумя парнями дочь проживает в общение при колледже куда она и вернулась девочка осталась со своим другом уже три дня как не появляется дома и мою дочь заставили вместе с полицейским ее искать отправились по адресу парня дачери что бы узнать адрес того парня с кем осталась девочка при этом сказал полицейский что если девочка не найдётся то моя дочь не приедет Домой мы живём в хуторе и она уезжает на неделю в колледж на учебу. ...?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данной ситуации важно понять, возбуждено или нет уголовное дело в связи с пропажей девочки. Если дело возбуждено, то Ваша дочь становится свидетелем по уголовному делу и обязана являться по вызовам дознавателя, следователя и суда, ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса:

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

Если прошло три дня, то скорее всего, скоро полиция возбудит уголовное дело и ваша дочь получит повестку, по которой обязана будет явиться и участвовать в следственных действиях.

Здравствуйте, Олеся!

В чем конкретно заключается Ваш вопрос?

Если по поводу законности действий сотрудников органов внутренних дел, то подобные высказывания модно воспринять и как угрозу с его стороны.