На кого ложится ответственность за неоплаченные коммунальные платежи после смерти сестры - правовые аспекты

• г. Симферополь

Вопрос: с 2013 года сестра не оплачивала коммунальные платежи, в 2016 году она умирает, квартира принадлежит внучке изначально, сестра там прописана. Сейчас ЖЭК вызывает в суд сына, который принял наследство/акции, больше ничего у неё не было/,чтобы он оплачивал всё с 2013 г. Правильно ли это? Я слышала, что долги взимают только за последние 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во-первых, лицо, принявшее наследство, принимает не только имущество умершего, но и долги.

Ст. 1175 Гражданского кодекса:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Во-вторых, правило о взыскании долгов за три года - это правило исковой давности, которое действует не автоматически, а только если о его применении будет заявлено в суде. В вашей ситуации разумно оплатить долги за три года, а остальную сумму коммунальщики все равно не смогут взыскать.