Как отказаться от страховки на кредитной карте на 40000 именно при оформлении для использования в случае необходимости

• г. Кемерово

Сегодня оформили кредитную карту на 40000 но с неё должны списать страховку 3500. как отказаться от страховки? Пользоваться картой не собираемся, взяли на всякий случай.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Вас.

Для этого вам необходимо написать и направить в банк и страховую компанию заявление об отказе от страховки.

Можно отдать в банк и страховую нарочно, в таком случае распечатываете два экземпляра (для банка (страховой) и ваш экземпляр на котором ставиться отметка в получении).

Либо заказным письмом с уведомлением в получении.

Для подачи заявление у вас есть 14 календарных дней с момента получения кредита.

Нужно быть готовым, что возможно придется обратиться в суд!

С наступающим вас новым годом!

Здравствуйте, Светлана. После получения кредита.

Руководствуясь Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п.4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В этот четырнадцатидневный срок, заемщик может расторгнуть договор страхования и вернуть себе деньги, выплаченные за полис. Для этого вам надо обратиться с заявлением на отказ в страховую компанию. Именно в страховую компанию, а не в банк. Его можно составить в произвольной форме или получить бланк отказа в организации.

В заявление необходимо обязательно указать:

ФИО, паспортные данные;

реквизиты договора;

дата, подпись.