Умерла бабушка. 11 числа она получает пенсию. Умерла вчера, а сегодня пришла пенсия за январь. Снимать можно?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (2):

Нельзя получать, поскольку пенсия выплачивается вперед, но январь еще не наступил, а бабушка уже умерла.

Нельзя. Пенсию снимать со счета не имеете права, т.к. пенсия выплачивается за текущий месяц, а январская пенсия, выплаченная в декабре в связи с предстоящими нерабочими праздничными днями, подлежит возврату в ПФР с вязи со смертью пенсионера в декабре.