Председатель гаражного кооператива препятствует оформлению земли и выдает землю вторично - как разобраться в ситуации?

• г. Тамбов

Ситуация следующая. В 2008 году недалеко от дома стали выделять места под индивидуальную застройку гаражей в гаражном кооперативе. Председатель собирал с нас деньги (за землю и монтаж электричества) и выдавал расписки о полученной сумме. По мере готовности гаражей он изымал расписки и выдавал членские книжки.

Я не обошёл этой процедуры. Теперь, когда я построил свой гараж и решил оформить его и землю под ним в собственность оказалось, что земля, на которой я (и другие) строил гараж, находилась в собственности вышеупомянутого председателя, а не находилась в ведении кооператива. Председатель препятствует выдачи нужных мне справок. Требует, что бы мы (некоторые ещё строятся), повлияли на завершение строительства других гаражей и узаконили эти земли. Т.е. отвели их в ведение кооператива. Получается, что он нам повторно продаёт земли.

К сожалению никто не сохранил этих расписок.

Вопрос: Как поступить в такой ситуации? Можно ли квалифицировать действия председателя как мошеннические?

Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь,добрый день! Вы написали,что землю предоставляли для строительства гаражей в кооперативе. В кооперативе должен быть Устав ГСК.ПГСК и т.д. Поэтому первоначально председатель кооператива вправе был оформить строительство,но чтобы правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить правоуставливающие и правоудостоверяющие документы. Согласно ч.1 статьи 36 Змельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Дополнительно сообщаю,что в соответствии со статьёй 64 Земельного кодекса Российской Федерации все земельные споры рассматриваются в судебном порядке. В Вашем же случае рекомендую написать письмо в прокуратуру города о проверки законности сборов денег и проверки оформления документации на строительство и на земельный участок.

При необходимости напишите подробней на еmail

Желаю удачи в наступающем году!!!