Может ли суд поставить под сомнение его показания.

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста! 16-ти летний ребёнок, который учится в общей школе, наравне с остальными, но в классе для отстающих, в присутствии педагога и представителя опеки, в суде, давал показания, по факту избиения его родного дяди, против подсудимого в порядке ч. 1 ст.116 УК РФ. У него имеется заболевание. Олигофрения. Может ли суд поставить под сомнение его показания.

Ответы на вопрос (1):

Любые полученные в процессе доказательства должны быть оценены судом. Показания ребенка - доказательство. В мотивировочной части приговора суд должен указать принимает ли он эти показания или нет, и почему он пришел к такому выводу. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как запрета законодательство не содержит.