Невыполнение обещаний - история многодетной семьи, стоящей на очереди на бесплатный земельный участок в Удмуртской Республике
199₽ VIP

• г. Ижевск

Мы являемся многодетной семьей. Регион проживания Удмуртская Рреспублика. В сентябре 2017 года встали на очередь для получения бесплатного земельного участка. В октябре 2018 нас пригласили в администрацию чтобы написать заявление на выбранный нами из списка имеющихся земельных участков. В ноябре 2018 позвонили и пригласили нас расписаться в приказе. Сказали, позвонят когда документы будут готовы. Так и не позвонили по сегодняшний день. Мы сами позвонили 18 декабря 2018, нам ответили, что возникли какие-то технические неполадки. После устранения нам сообщат. Наш вопрос заключается в следующем: могут-ли нас снять с очереди на получение земельного участка, если мы продадим долю в родительской квартире?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемый Евгений! При отрицательном ответе Вашей администрации, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру города Ижевска.

Это лучший ответ

Сам по себе факт продажи доли в родительской квартире не является основанием для снятия Вас с очереди на получение земельного участка. В случае снятия Вас с учета надо обжаловать в суд, ст.218,219 КАС РФ.

Также можете обратиться для проверки законности снятия администрацией в прокуратуру.

ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 5 мая 2006 года N 13-РЗ

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ.

Статья 3. Меры по социальной поддержке многодетных семей

1. Многодетным семьям за счет средств бюджета Удмуртской Республики предоставляются следующие меры по социальной поддержке:

5) бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики, в порядке, установленном Законом Удмуртской Республики от 16 декабря 2002 года N 68-РЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики";

Право на получение земельного участка возникает у многодетной семьи независимо от нуждаемости в улучшении жилищных условий.

ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 16 декабря 2002 года N 68-РЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенных на территории Удмуртской Республики

1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в границах населенных пунктов в Удмуртской Республике, предоставляются для ведения индивидуального жилищного строительства:

2) гражданам, имеющим на момент подачи заявления, указанного в части 1 статьи 2 настоящего Закона, трех и более детей в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях (в том числе осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам), профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, имеющим среднедушевой доход, дающий право на получение мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных частью 2 статьи 3 Закона "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", нуждающимся в жилых помещениях, в случае, если они и (или) члены их семьи не имеют земельных участков, предназначенных для ведения индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенных пунктов, и не воспользовались одной из мер по социальной поддержке многодетных семей, предусмотренных пунктами 2, 5, 6 части 1, пунктом 6 части 2 статьи 3 Закона "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

В соответствии с ФЗ-138 от 14.06.2011 года

Отказ для предоставления земельного надела может быть вынесен, если: у родителей есть постановление о лишении родительских прав; если хотя бы один член из семьи полностью материально содержится государством; предоставлена ложная информация; при смене гражданства кого-то из родных.

Вы не попадаете в эту категорию

Поэтому продажа доли никак не повлияет на получение земельного участка.

Поскольку земельный участок предоставляется семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.51 ЖКРФ, то при намеренном ухудшении этих самых жилищных условий вы потеряете свой статус нуждающихся и вас снимут с очереди на получение участка.

Добрый день! Никто вас с очереди снимать не будет. Такой возможности нет. Даже не переживайте на этот счет и спокойно продавайте долю в родительском доме.

Основание: ГК РФ и Земельного кодекса.

С уважением.

Добрый день. Статья 56 Жилого Кодекса устанавливает, что снять с очереди может только тот орган, по решению которого производилась установка семьи на учет. Решение принимается в продолжение тридцати дней с момента осведомления об обстоятельствах, ставших причиной для принятия подобного решения. Решение об исключении из очереди должно включать в себя причину подобного решения. Если вы были сняты с очереди на улучшение жилищных условий, то указывается основание отказа. В первую очередь с ним требуется ознакомиться и установить, является ли она верным. При получении земельного участка комиссия не имеет право исключить семью из очереди на получение жилой площади.

Что касается волокиты с рассмотрением Вашего вопроса, рекомендую обратиться в прокуратуру.