Право родителей отказаться от прививки по календарю - имеют ли они это право и какие могут быть проблемы со школой

• г. Ставрополь

Если в семье два ребёнка и они оба не привиты по календарю проф. Прививок (по желанию родителей). Первому ребёнку 9 лет, второму 7 лет. В данный момент второй ребёнок заболел корью. Болеет уже третий день.

Родителей принуждают прививать от кори первого ребёнка, и говорят что ребёнка не допустят в учебное заведение (в школу). Имеют ли право родители отказаться от прививки? (укажите статью РФ) И если они отказываются, будут ли какие-то проблемы со школой?

Ответы на вопрос (2):

Родители имеют право отказаться на основани Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

Ст. 5 фз 157 от 17.09.98 г. п. 1 возможен отказ от прививок, п. 3 временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;