Должен лируковрдитель перевести меня на легкий труд или освободить от работы?

• г. Ханты-Мансийск

Я беременна, работаю в бухгалтерии, в одном помещении нас больше 20 ти человек, вокруг моего рабочего стола столы других сотрудников с компьютерами и принтерами, очень пыльно и душно. Пересадить меня в другое помещение возможности нет. Должен лируковрдитель перевести меня на легкий труд или освободить от работы?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться к своему гинекологу и объяснить ему ситуацию. Если врач признает Вас нуждающейся в переводе на легкий труд, и выдаст справку об исключении влияний неблагоприятных факторов, то с этой справкой Вы пишите заявление о предоставлении Вам работы, исключающей вредные факторы. Если такой работы нет, то пусть освобождают Вас от работы вообще.

Трудовой кодекс РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.