Должен лируковрдитель перевести меня на легкий труд или освободить от работы?

• г. Ханты-Мансийск

Я беременна, работаю в бухгалтерии, в одном помещении нас больше 20 ти человек, вокруг моего рабочего стола столы других сотрудников с компьютерами и принтерами, очень пыльно и душно. Пересадить меня в другое помещение возможности нет. Должен лируковрдитель перевести меня на легкий труд или освободить от работы?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны обратиться к своему гинекологу и объяснить ему ситуацию. Если врач признает Вас нуждающейся в переводе на легкий труд, и выдаст справку об исключении влияний неблагоприятных факторов, то с этой справкой Вы пишите заявление о предоставлении Вам работы, исключающей вредные факторы. Если такой работы нет, то пусть освобождают Вас от работы вообще.

Трудовой кодекс РФ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Я беременна и попросила у работодателя легкий труд, работаю кассиром в магазине

одежды, работодатель обещал перевести на склад на сидячую работу, ставить противокражные сенсоры, но в помещении нет окон и сильно душно, оценки данного помещения отвечающим нормам у них нет, не вредно ли там работать? И могу ли я отказаться в соответствии с нормами санпина от данной работы?

Есть помещение гаражного бокса, долевая собственность, площадь 1076.7 кв.м.Требуются ли разрешительные документы на раздел данного помещения на несколько помещений, одно помещение изолировано и обособлено, другие только обособлены.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

Я приобрела в собственность помещение в подвале в многоквартирном доме, через моё помещение проходит канализация от верхней квартиры и система Водоотведения, проходит по всему помещению и дальше уходит в коридор, также есть другие помещения, у них них этих труб нет, могу ли я подключится к канализации и водопроводу, т. К. Они проходят в моем помещении?

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Но ведь предоставляют же какой то лешкий труд или другие обязанности, где работа не зависит от диагноза, Ведь многие работают с язвой и другими заболеваниями, я считаю что можно предоставит какую то работу на ржд в помещении,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня в трудовом договоре в графе особенности режима рабочего дня стоит адрес офиса (место работы помещение: адрес помещения) в котором я должен работать, а меня хотят перевести в другой офис не закрывая тот в котором работаю, на ту же должность, законно ли это?

Мы арендуем помещение в торговом центре под детскую игровую комнату. Помещение площадью 123 кв.м., находится на 3 этаже под стеклянным куполом. В помещении зимой очень холодно, ветер дует сквозь щели между стёклами, при прогревании помещения или дожде на улице с потолка капает вода, летом не продохнуть от жары.

Зимой невозможно прогреть помещение даже до 20 градусов, летом невозможно избавиться от духоты. Круглые сутки работают кондиционеры для охлаждения помещения, зимой обогревательные пушки и другие элементы. Коммунальные платежи из-за этого больше 20 тысяч рублей в месяц, а посетителей, из-за неблагоприятных условий крайне мало. Можем ли мы расторгнуть договор одним днём? Или подать судебный иск, что б арендодатель обеспечил достаточные условия в этом помещении для данной деятельности.

Спасибо.

Я работаю мерчендайзером. Работа тяжелая. Поднимаю тяжести. Я беременна. Работаю на срочном трудовом договоре. Могут ли меня уволить по окончанию срока трудового договора? Если нет, обязаны ли они перевести меня на легкий труд? И если легкой работы у нас в организации нет, как они поступят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение