Как помочь отцу вернуть ребенка в сложной ситуации с ограничением в правах и отсутствием собственного жилья

• г. Владивосток

Как помочь отцу вернуть ребенка если у него ограничение в правах так же как у матери, но отец хочет вернуть ребёнка. Ребёнку 3 года, у отца жилья нет он снимает.

Ответы на вопрос (38):

Только через суд. Снять ограничение в родительских правах. Доказать, что все основания, по которым ограничили в правах, отпали.

ограничение в правах , установленные судом - судом же и снимаются...

Ознакомьтесь с решением суда, там указаны все обстоятельства, послужившие причиной в ограничении родительских прав. Устраните их и обращайтесь в суд заново.

Факт того, что отец проживает в арендованном жилье не противоречит цели, но и недостаточен.

Вам обязательно характеристика с места работы, далее желательно свидетелей которые положительно отзовутся о вашем отце, на суде вы можете присутствовать только как представитель по доверенности.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, основанием снятия ограничения является тот факт, что на момент подачи иска о восстановлении в правах перестали существовать все причины, служившие базой для выдачи ограничительного решения (ст. 76 СК). Для того чтобы вернуть ребенка и восстановить свои права судебный иск необходимо подтвердить доказательствами.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Характеристики с места работы хватит. Вы сможете присутствовать только как слушатель или свидетель.

Здравствуйте Марина! Пусть отец ребенка ходатайствует о допросе Вас в качестве свидетеля. После Вашего допроса Вы сможете присутствовать на заседании.

На него опекун будет подавать в суд на лишение. Надо опередить?

Да, надо. Это раз. И делать все, чтобы не лишили прав, подготовиться. А опережающий иск - это будет хорошо.

А какие условия должны быть у отца чтобы ему вернули ребенка? Например у него нет своего жилья и он снимает он может восстановиться?

Да, может. Однако это не простое дело и в таком деле необходимо участие профессионального юриста.

Для того чтобы вернуть ребенка и восстановить свои права судебный иск необходимо подтвердить доказательствами. Могут быть использованы любые виды фактических данных. Чаще всего по таким делам используются: письменные доказательства; и устные показания. Предоставленные доказательства должны убедить суд в том, что: родитель изменил свое отношение к правам и обязанностям; исправил поведение; и не создает опасности для ребенка.

Если ограниченные родители находятся за 1 500 км от города где ограничены права, можно ли по нотариальной доверенности на меня как на знакомую, подать в суд и восстановить права отца или только лично отцу надо ехать? У меня есть документы на опеку, но на этого ребенка я не успела взять, меня опередили люди и они будут подавать на лишение родителей.

Необходимо что бы отец ребёнка выслал доверенность на ведение дел в суде и направил доверенность курьерской службой. В течении трёх дней доверенность получите.

Здравствуйте Марина! Можно по доверенности на ведение дел в суде.

То, что жилье съемное, это не главное, главное, чтобы у ребенка был свой обустроенный угол, и жилье соответствовало всем нормам.

А чем я могу апеллировать в суде, Как ответить на вопрос судьи Почему не приехал сам?

Например находится в другом городе и занят работой. Его право вести дела через представителя. Сомневаюсь что не зная подобных тонкостей Вы сможете чего то в судебном процессе добиться.

Марина! Пусть напишет заявление в виду невозможности явиться в суд прошу рассмотреть данное дело в мое отсутствие, на исковых требованиях настаиваю. А Вы как представитель и будете представлять его интересы. Удачи.

Чтобы у ребенка был свой обустроенный угол, и жилье соответствовало всем нормам

Суд будет вызывать опекун у которого ребёнок находится 4 дня, По какой причине ещё с может отказать суд в пользу опекуна?

Марина! В любом случае будет назначено обследование жилищных условий. Соберите характеристики, справку 2 НДФЛ, справки от психиатра, нарколога и т.п.

Все эти справки должен собрать отец у себя в городе?

Конечно, т.е. заранее подготовиться к процессу. Такие процессы очень сложны.

Разумеется. По мимо справок ещё и характеристику с работы и желательно от участкового по месту проживания.

Оказывается отец ребенка уже подавал в ноябре 2018 года заявление в суд о снятии с него ограничения. Но почему то дело затянулось. На суде он будет присутствовать сам. Работа у него не официальная, Хватит ли не справки с места работы а характеристики с места работы для суда?

И могу ли я как то присутствовать в суде для того чтобы помочь ему вернуть ребенка? У меня есть заключение на опеку.

В качестве свидетеля о том что они изменили свою жизнь?

Если есть заключение на опеку, тогда пусть истец ходатайствует о привлечении вас к делу в качестве 3 лица (заинтересованного лица). И вы станете участником процесса.

Ещё Подскажите ограничение прав была в июне 18 года, чтобы подать в суд на снятие ограничений надо платить алименты предварительно или это можно сделать позже? По-любому уже наверное алименты начислялись за это время.

Марина, здравствуйте!

Конечно нужно чтобы алименты были уплачены. Не обижайтесь, дело не простое и вам обязательно нужна юридическая помощь. Много чисто формальных (процессуальных) моментов в суде. Если не справитесь, по этому основанию еще раз с иском обратиться уже нельзя будет. Желаю вам удачи!