Какое наказание грозит несовершеннолетнему за участие в драке, если он не был инициатором, но на него написали заявление?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от возраста несовершеннолетнего до 16 лет, не совершеннолетние за нанесение побоев не подлежат уголовной и административной ответственности в виду не достижения возраста привлечения к ответственности, после 16 лет в Вашем случае это может быть ст.6.1.1 КоАП РФ административное правонарушение побои либо если деяние было совершено из хулиганских побуждений ст.116 УК РФ побои а также в зависимости от причерченного потерпевшему вреда здоровью ст.ст.115,112,111 УК РФ соответствен причинение вреда здоровью легкой, средней тяжести либо тяжкий вред здоровью, во всех случаях участие в разбирательстве лучше принимать с адвокатом.