Проблемы с налоговой при обмене квартиры - что делать и как решить ситуацию?
₽ VIP

• г. Муром

В январе 2009 г мои дети-сын и дочь поменяли трехкомнатную квартиру н двух-комнатную с доплатой в 320 000 руб. По договору мены трешка оценена в 1 620 000 р. а двушка в 1 300 000 р. До этого в мае 2007 года дети вступили в право наследования трехкомнатной квартиры после смерти своего отца. До сего дня из налоговой нас не беспокоили, и только сейчас прислали, что, сын (пока только он, а не дочь) должен предоставить декларацию. Я попросила бухгалтеров на работе составить декларацию, т.к. сама в этом ничего не понимаю. Мне сказали, что сын должен заплатить очень большой налог, но я слышала, что если квартира была в собственности менее года и доход не превышает 1 млн. руб., то мы ничего не должны. Как нам быть, я обращалась у себя в городе к юристам, мне никто ничего четко не ответил. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Несколько ошибаетесь, не "менее года", а "менее трех лет".

Налоговый кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

Положения подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в редакции Федерального закона от 21.11.2011 N 328-ФЗ применяются с 1 января 2012 года. До 1 января 2012 года данный пункт применяется в предыдущей редакции.

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П положение абзаца третьего подпункта 1 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ поскольку с учетом системной связи с абзацем первым подпункта 1 статьи 220 под долями следует понимать доли в праве общей собственности.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Налоговую декларацию необходимо подать обязательно, так как за её непредоставление привлекают к ответственности. Штрафы там не копеечные.

А вот налог очень большим не будет. Самое лучшее, сыну, либо - дочери, сходить в налоговую службу и там всё выяснить. Кроме того, у нас, например, в Астрахани, можно там же за небольшую плату всё это сделать.

Обязательно обратитесь к ним. Месяц назад сама попала в такую же ситуацию, когда стали требовать подачи декларации и уплаты налога. Самостоятельно заполнить компьютерную программу так и не смогла. Обратилась к ним же за помощью. Оказалось, что мне ещё положена к возврату сумма из бюджета, так как я заплатила налоги излишне. Просто работодатель предоставлял мне вычет на детей не в полном объеме.

Всего доброго.