Обязанности обслуживания 2 станций увеличены, невозможность выполнения всех работ вызывает угрозу утраты премии - можно ли отказаться от дополнительных станций?

• г. Москва

В мои обязанности входило обслуживание 2 станций, но когда один из сотрудников ушёл в отпуск, его 2 станции на время его отсутсвия передали мне. Станции расположены далеко друг от друга, каждую станцию я должен проверить и выполнить работу согласно техническому плану. С 2 станциями я справлялся, но 4 станции обслужить полностью невозможно: не хватает рабочего времени. В итоге в течении месяца все станции проверялись, но некоторые работы по техническому плану я не смог выполнить (если бы выполнял, то не проверил бы станции-их проверять обязательно надо). Сейчас начальство за невыполнение работ грозится меня лешить премии. Сотрудник выйдет из отпуска через месяц и история повторится. Правильно ли меня лешают премии? Могу ли я по собственной инициативе отказаться от 2 станций сотрудника, который сейчас в отпуске? Предприятие государственное.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Все что вменяется в обязанности работника сверх заключенного с ним трудового договора должно выполняться с его согласия.

Что касается обслуживания дополнительных станций, то эта работа должна выполняться за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. "Начальство" должно Вам предоставлять дополнительные часы, необходимые для качественного выполнения обязанностей.

Приказ о лишении премии можно обжаловать в органы по рассмотрению трудового спора.

С уважением