Неправомерные действия работодателя - отказ принять заявление об увольнении и угрозы задержки зарплаты

• г. Уфа

Увольняюсь по собственному. Работодатель заявление не принял. Тянул. Обманывал. Сейчас отправил по почте. Извещение дошло. Сейчас узнаю, что будет ревизия, на след день увольнение. Работодатель сообщает, что пока мы не компенсируем недостачу он всем работникам не выплатит в срок зарплату. Задержит. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как работодатель может говорить о недостаче, если ревизии еще не было? За невыплату в срок заработной платы работодатель несет материальную (ст.236 ТК РФ), административную (ст.5.27 КоАП РФ), а в некоторых случаях и уголовную (ст.145.1 УК РФ) ответственность.

Поэтому данное высказывание работодателя заведомо незаконно.