Есть ли конкретные сроки, установленные Законом о защите прав потребителей или Гражданским кодексом на гарантию

• г. Дзержинск

Есть ли конкретные сроки, установленные Законом о защите прав потребителей или Гражданским кодексом на гарантию технически сложного товара (автомобиль)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, гражданское законодательство не устанавливает конкретные гарантийные сроки. Срок гарантии устанавливают производитель и продавец. Закон, защищая права потребителей, указывает лишь, на то, что что для товара, на который гарантийный срок не установлен, потребитель вправе предъявить требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Т.е. в этот срок потребитель обладает теми же правами требования, что и при установленном гарантийном сроке.