То есть должника обяжут выплатить долг, но получим ли мы его в реальности?

• г. Москва

Мы уже 2 года ждем возмещения долга по расписке. Хотим обращаться в суд. Понимаем, что решение суда скорее будет в нашу пользу. То есть должника обяжут выплатить долг, но получим ли мы его в реальности? В деле много подводных камней. Должника мы знаем плохо. Деньги эти принадлежали не нам, а моему отцу. Расписка выдана на имя моего мужа. Должник (с его слов) уже имел опыт судебного разбирательства. Его имущество было описано.

И еще: муж как-то встречался с должником и на словах пригрозил ему, тот в свою учередь пригрозил, что записал разговор на пленку и в случае необходимости подаст на мужа заявление в милицию.

Подскажите, пожалуйста, следует ли нам опасаться этого? И как реально получить деньги с должника (законным путем). Я знаю, что суды иногда затягиваются очень надолго, а я не могу отлучаться, т.к. у меня 4-х месячный ребенок (я кормлю только грудью).

Получилось очень длинно. Но я все-таки надеюсь на ответ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае, если срок возврата долга был уже 2 года назад, то затягивать не стоит - срок давности 3 года. Видимо , на это и расситывает должник. Вам нужно подать иск о взыскании долга, процентов за пользование чужими денежными средствами. Если расписка нормально составлена, то получите решение суда о взыскании долга. Далее - исполнение решения - нужно конечно выяснять - есть ли у него имущество и возможности вернуть долг. Если уже кому-то должен и выплачивает, то это не значит, что ваш долг не будет обязан выплачивать.

Так что вам стоит обратиться в суд. Иначе потом будет поздно. Суды по таким делам не затягиваются надолго, только если он будет сильно затягивать процесс неявками по уважительным причинам.

Но не может до бесконечности тянуть дело.

Если нужна будет помощь в суде - обращайтесь.