Возможен ли досрочный выход на пенсию по вредности, если вредный стаж выработан, а общего 25 лет не хватает.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019) установлены требования к стажу для досрочного назначения страховой пенсии. Таким образом, если общий стаж Вы не выработали, то досрочный выход на пенсию невозможен.