Вынуждают выходить на работу в больничный, какая компенсация есть в такой ситуации?

• г. Гомель

Вынуждают выходить на работу в больничный, какая компенсация есть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакой компенсации законом не предусмотрено, либо оплатят зарплату, либо больничный лист. (одно из двух) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Елизавета!

Компенсация в этом случае по трудовому законодательству не предусмотрена.

Ваш больничный будет оплачен после предоставления работодателю в установленном законом порядке.

Во время нахождения на больничном вы обязаны соблюдать больничный режим, то есть находится дома в постели и выполнять предписание врача.

Если вы выходите на работу, то за нарушение больничного режима в листке нетрудоспособности появляется особая отметка о несоблюдении режима лечения, а пособие выплачивается в меньшей сумме. Это возможно при сообщении работодателем об этом вашему лечащему врачу.

"Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

примечание.

По вопросу, касающемуся порядка установления причинно-следственной связи между употреблением алкоголя и получением травмы и заболеванием, см. письмо ФСС РФ от 15.04.2004 N 02-10/07-1843.

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, - в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, - со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - за весь период нетрудоспособности".

(ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Оплата больничного и одновременно начисление зарплаты незаконно.

Если ваш работодатель заинтересован в вас, то предложите оплатить выход на работу премию.