Как получить справку об отсутствии судимости после осуждения и штрафа в прошлом?
₽ VIP

• г. Москва

Очень нужна консультация по моему вопросу.

В 2006 году я была осуждена по статье 158 ч.1, мне дали штраф, который я оплатила. Судимость с осени 2007 года погашена. Повторения этой истории не было, с тех пор я работала в разных организациях. Сейчас хочу устроиться в авиакомпанию, для этого нужно получить справку об отсутствии судимости. Пошла её получать, мне сказали, что в начале 2012 года, в январе, выходит новое постановление, и согласно ему мне выдадут справку, в которой будет написано о моей судимости - по какой статье она была, к чему приговорили, и.т.д. Это правда? Но как это тогда сочетается со ст.86 УК РФ, с Трудовым Кодексом, с Федеральным Законом о персональных данных? Я не претендую на работу в полиции, государственной службе или банке, но работать в авиакомпании я же имею право! А с такой справкой кто возьмет меня на работу? Итак эти данные при желании легко узнать...

На некоторых форумах я также читала, что снять судимость можно в судебном порядке. Если я обращусь с этой просьбой в мировой суд, то после этой процедуры мне выдадут нормальную справку или нет?

Или вообще это постановление - просто слухи?

Я не говорю, что я ни в чем не виновата, но свою вину я полностью признала, от наказания не уклонялась. Неужели теперь я не смогу работать в этой сфере? По закону (Воздушному кодексу) же я на это имею право, а с такой справкой устраиваться на работу будет просто смешно. Что же делать?

Ответы на вопрос (2):

Елена,добрый день! Во исполнении ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИНепосредственное исполнение заявлений о предоставлении заявителям справок о наличии (отсутствии) у них судимости осуществляется ГИЦ МВД России и информационными центрами МВД, ГУВД, УВД.

3. Заявление о предоставлении справок о наличии (отсутствии) судимости должно содержать следующие сведения: фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства заявителя.

4. Заявление, содержащее указанные сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта (иного документа, удостоверяющего личность).

5. При невозможности личного присутствия с заявлением по вопросу предоставления справки о наличии (отсутствии) судимости у гражданина на личном приеме может обратиться уполномоченное им лицо при наличии доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

При отсутствии сведений о судимости справки оформляются на бланке серии А , при наличии неснятой или непогашенной судимости - на бланке серии Б .

Таким образом, при получении справки будете решать проблему...

Желаю удачи в наступающем году!!!

Здравствуйте, Елена.

То, о чем вы спрашиваете -не слухи. Действительно, 5 декабря 2011 года в Минюсте РФ зарегистрирован Приказ МВД РФ от 07.11.11 № 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

Содержание справок о наличии или отсутствии судимостей , регламентировано п.74 указанного приказа. При этом предусмотрено, что в справке о наличии (отсутствии) судимости при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости - в графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации" указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости. Поэтому сотрудники МВД РФ, выдавая справку о судимостях обязаны будут соблюдать требования приказа.

Что касается погашения и снятия судимости: Погашение и снятие судимости регламентировано ст.86 УК РФ. Согласно данной статье при снятии или погашении судимости лицо, ранее осужденное за совершение преступления, считается несудимым. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Но сведения о том, что указанное лицо в свое время совершило преступление и было привлечено к ответственности, а затем осуждено, остаются в Главном информационном центре МВД РФ практически навсегда. На основании справки, содержащей сведения о снятии или погашении судимостей , если нет специальных ограничений, работодатели не имеют право не принять вас на работу. Другое дело, что работодатель может найти любой другой повод (основание) для отказа в приеме на работу.

Что касается снятия судимости в судебном порядке, то вам нет смысла этого делать. Судимость снимается или погашается автоматически при истечении определенного срока, установленного ст.86 УК РФ. В вашем случае-1 год после исполнения наказания, то есть после того, как вы оплатили штраф. В судебном порядке , как правило, происходит досрочное снятие судимости.