Отказ ФСС в выплате миллиона рублей после смерти матери при дтп - был ли он правомерным?

• г. Самара

Трагедия произошло 23.08.2016 года.

Моя мама погибла от травм полученных при дтп, когда ехала по служебным делам. Акт о несчатном случае организация оформила. Я после всего обратилась в ФСС с заявлением о выплате 1 млн. руб. но ФСС написал письменный отказ ссылаясь на то, что я и моя сестра не являемся иждивенцами мамы. Родители мамы и наш отец тоже нет в живых. Правомерно ли отказал в выплате ФСС.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

2. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо [b][b]другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет[/b] либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее - учреждение медико-социальной экспертизы) или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;[/b]

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 394-ФЗ)

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

3. Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

несовершеннолетним - до достижения ими возраста 18 лет;

обучающимся старше 18 лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Необходимо определить есть ли у Вас основания для подпадания под эту статью.