Моя мама (гражданка Казахстана 54 года) хочет переехать в Санкт-Петербург, дети имеют гражданство РФ.

• г. Санкт-Петербург

1.Какой срок рассмотрения документов на гражданство и дадут ли сразу паспорт гражданина РФ или будет сначала РВП, потом ВНЖ и т.д.?

2. Не будет ли подводных камней при оформлении пенсии РФ?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, г.Санкт-Петербург !

ПОЛУЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

В соответствии со статьёй 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, предусматривающей прием в гражданство Российской Федерации в УПРОЩЁННОМ !!! порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы ОДНОГО РОДИТЕЛЯ !!!, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации !!!

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных СЫНА или ДОЧЬ достигших возраста восемнадцати лет и ЯВЛЯЮЩИХСЯ гражданами Российской Федерации !!!

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2011г

15:38 моск. вр.