Как вернуть деньги без расписки - опыт общения с недобросовестными заемщиками и правильные действия
199₽ VIP

• г. Брянск

Со мной произошла неприятная ситуация. Одолжил одному лицу 15 тысяч рублей. Без расписки, потому как находился с человеком в достаточно хороших отношениях.

Передачу денег осуществил переводом на карту. Смс-переписка и в соц. сетях, где человек просит в долг, оповещает меня о том, что деньги он получил, у меня имеется.

Я где-то читал, что банковской выписки о переводе и переписки, которая подтверждает факт дачи в долг, достаточно, чтобы начать процедуру по возвращению денег.

Подскажите, пожалуйста, так ли это, и с чего начать процесс возврата.

Ответы на вопрос (18):

Можете обратиться в полицию с заявлением для начала, ст.141,144 УПК РФ. Если даже полиция откаже т в возбуждении уголовного дела у Вас будет документ для суда. Пишите претензию. Обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.

Добрый день!

Начните с письменного требования вернуть долг с указанием срока, далее можете обращаться в суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

§ 1. Заем.

Добрый день.

Есть только один способ вернуть деньги. Вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения!

Согласно статьи 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Взыскать можно не только сумму сумму, но все судебный расходы.

Конечно. Вы правы. Вам нужно подать заявление в суд о возврате неосновательного обогащения на данную сумму. Также, ответчик должен будет вам возместить гос пошлину и гонорар представителя, если заключите договор с юристом.

Квитанции о переводе денег на счет достаточно для взыскания денег в судебном порядке. Подавайте исковое заявление о взыскании с должника суммы неосновательного обогащения на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Иск подается мировому судье по месту регистрации ответчика. Обязательные требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. За рассмотрение иска нужно оплатить госпошлину в размере 600 руб (рассчитано по правилам ст. 333.19 НК РФ).

Если этот должник отказывается от возврата долга вообще, то обращаться нужно в полицию по факту мошенничества. Если не отказываются, но и не возвращает деньги - обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (должника). Иск подается с соблюдением требований ст.131 и 132 ГПК РФ. А вашу переписку нужно заверить у нотариуса и предъявить в суде в качестве доказательств. То есть заверить скриншоты. Вот с этого и начинайте.

Можете обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств - в порядке ст.131 ГПК РФ.

Вообще то наличие долга доказывается долговой распиской стст 807-808 ГК РФ Поэтому наличие банковской выписки о переводе и переписки, которая подтверждает факт дачи в долг, совсем недостаточно достаточно, чтобы начать процедуру по возвращению денег.

Вам процедуру возврата долга нужно начать с обращения в полицию ст 141 УПК РФ по факту мошенничества ст 159 УК РФ Полиция уголовного дела не возбудит но в ходе проверки вашего заявления вы получите необходимые доказательства для подачи иска в суд.

Сергей если вы переводили денежные средства на счет, закажите выписку перечисления денежных средств, согласно которой будет видно зачисления должнику.

Направьте претензию о неосновательное обогащение и установите срок возврата.

Если в установленый срок вам не вернут денежные средства, то обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ, о неосновательное обогащение стоимость 1102 ГК РФ.

Здравствуйте Сергей

Обращение с заявлением в полицию, должно предшествовать иску в суд, в той связи, что реабилитация от преступления лично вам ни к чему. Далее, у вас должны быть в наличии документы подтверждающие передачу денежных средств, - банковский перевод. В этой связи, если заявление о преступлении не приведет к возбуждению уголовного дела, обращайтесь с требованием в суд.

Перед обращением в суд в порядке ст 131 ГПК о возврате долга вам следует письменно обратиться к должнику направив ему претензию почтой заказазным письмом с уведомлением.

По получению вами ответа либо уведомления о доставки претензии адресату оплатите госпошлину и в суд.

Здравствуйте.

Получите в банке выписку по операции (кто-кому, кгла и сколько оплатил) и взыскивайте в суде как неосновательное обогащение.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом — ведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иным обычно предъявляемыми требованиями.

По общему правилу, предусмотренному в пункте 1 статьи 310 названного выше Кодекса, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В силу пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статье 808 Гражданского кодекса Российской Федерации договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его суммы превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо - независимо от суммы.

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

МРОТ в России на федеральном уровне установлен в размере 11280 руб, также на региональном уровне онт может быть еще больше, но не меньше федерального. Таким образом, Вы имели право заключить договор займа в устной форме на сумму до 112800 руб.

Начать процесс возврата можно с написания претензии заемщику с требованием выплатить сумму займа и проценты за пользование чужими денежными средствами и установить для него срок (например в течении 10 дней). Затем подготовить расчет суммы долга с процентами и подать иск в суд.

Очень распространенная ситуация. Хочешь потерять друга - дай ему в долг. Если есть переписка и выписка по карте (а лучше Сбербанк), они дают даже фио получателя. Но требовать именно займ у вас не получится. Только неосновательное обогащение по ст. 1102 Гражданского кодекса

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Этот иск очень простой и напишет Вам его любой юрист.

Подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

А насчет возврата - не получится. Вам служба поддержки так и ответит - перевод с вашей карты, с вашего айпи, подтвержден смской.

Так что просто подавайте иск. И проценты не забудьте по ст. 395 ГК РФ, они маленькие будут от такой суммы, но все же.

Категорически возражаю против рекомендаций некоторых коллег обращаться в Вашем случае в полицию, поскольку состав уголовного преступления против собственности (кражи ст. 158 УК или мошенничества ст. 159 УК) здесь заведомо отсутствует.

Вызывает сомнения рекомендация многих коллег требовать возврата денежных средств в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК), поскольку в данном случае имеют место отношения займа, и из сообщенных сведений не следует невозможность их доказать.

Не могу согласиться также с утверждением, что единственным доказательством наличия долга в соответствии со ст. 807 - 808 ГК является долговая расписка.

В действительности в качестве доказательств наличия у должника обязательства возвратить заем при отсутствии письменного договора займа могут быть использованы любые средства доказывания за исключением свидетельских показаний.

В качестве таких доказательств вполне может быть использована выписка по счету карты и переписка в электронной почте, если из этих источников в совокупности следуют все необходимые условия договора займа: сумма, срок возврата и др.

Если это так, то следует обращаться с иском к мировому судье по месту жительства ответчика.

В случае, если на основании содержания переписки невозможно установить срок займа, иск в суд следует предварить направлением должнику письменного требования о возврате займа. В ином случае направление этого требования не является обязательным.

Вам лучше сначала обратиться в полицию с заявлением о возможном мошенничестве (ст.159 УК РФ), получить талон-уведомление, после чего получить постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Расписка отсутствует в связи с имеющимися между сторонами доверительными отношениями. Перевод денежных средств доказывается выпиской из банка.

В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Направьте должнику Требование о возврате долга Письмом с уведомлением и описью вложения.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Скриншот переписки подтверждает факт дачи в долг.

В соответствии со ст. 71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ документированная информация - зафиксированная на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами, позволяющими определить информацию или ее материальный носитель;

В соответствии со ст. 102 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Скриншот может оформляться у нотариуса или в простой письменной форме заинтересованным лицом (с указанием даты и времени создания снимка, адреса интернет-страницы, с которого он выполнен, подписи и сведений о лице, которое сделало и распечатало снимок экрана, информации о компьютере).

Сергей, в полицию обращаться нет необходимости, так как это изначально не уголовное разбирательство, а гражданское. Вам нужно направить почтой России, заказным письмом - требование должнику о возврате денежных средств с указанием каким образом были переведены денежные средства, какого числа и года, с приложением вернуть денежную сумму в течении десяти дней с момента получения на руки требования.

Если должник не вернет в указанный срок денежные средства, то вы обращаетесь в мировой суд по месту проживания должника с иском к нему о взыскании денежного займа в порядке статьи 810 ГК РФ.

БУДЕТ НЕ ЛИШНИМ, ЗАПИСАТЬ С НИМ ТЕЛЕФОННЫЙ РАЗГОВОР О ДАННОМ ДОЛГЕ И ПРЕДОСТАВИТЬ ЗАПИСЬ СУДУ В КАЧЕСТВЕ ОДНОГО ИЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ФАКТА ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИМЕННО В КАЧЕСТВЕ ЗАЙМА!