Сотрудник отказался подписать приказ о назначении ответственных лиц за закрытие и открытие торговой точки - причины и объяснительная
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Руководитель ООО издал приказ о назначении ответственных лиц за закрытие и открытие торговой точки в связи с сохранностью денежных средств ООО, фигуранты в приказе "старшие-продавцы" и "директор обособленного подразделения". Моя должность по факту "старший-продавец" а по заключённому трудовому договору "продавец-консультант" и ни кто меня с приказом о назначении "старшим продавцом" не ознокомил. При ознокомлении с приказом директора ООО я попросил дать должностную инструкцию для установки данной трудовой функции, в чём мне было отказано. Хоть в трудовом договоре я за неё расписался, но это было 2 года назад. Приказ я подписывать отказался, так как посчитал приказ как изменение трудовой функции. Теперь вопрос! Как написать объяснительную по поводу отказа подписывать приказ? Объяснения на словах директору филиала мало. Напомню должностную инструкцию мне не дали ознакомиться, так же как и правила внутреннего распорядка.

Ответы на вопрос (14):

Можете не писать объяснительную. Это Ваше право, а не обязанность. Вас должны были уведомить за 2 месяца об изменении существенных условий труда.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Сергей письменно обратитесь к работадателю о предоставлении положения для ознакомления, после чего давайте объяснения по существу. ТКФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Данный приказ нельзя считать изменением трудовой функции. Для этого должны оформляться отдельные документы. В объяснении можете указать, что должность в приказе не соответствует фактической по трудовому договору.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Объяснительную я вам лично советую написать Не напишите объяснительную составят акт ст 193 ТК РФ что вы отказались написать объяснительную и к вам могут применить дисциплинарное взыскание ст 192 ТК РФ Чтобы подобного не произошло в подобных ситуациях лучше потратить немного времени на написание объяснительной

В объяснительной напишите то о чем вы пишите в своем вопросе: с должностной инструкцией вас не знакомили, перевод вас на должность старшего продавца документально ни как не оформлен Поэтому при таких обстоятельствах вы не можете исполнить данный приказ

Ваше неисполнение приказа согласно стст 379-380 ТК РФ в данной ситуации будет обоснованным.

Спросить
Пожаловаться

Вы,конечно, можете отказаться от дачи объяснительной. Но в данном конкретном случае лучше её написать. Укажите, что Вас никто не знакомил с приказом о назначении "старшим продавцом",никто не давал должностной инструкции, в подписании приказа Вы отказались, так как он незаконный. Кроме того, напишите отдельное заявление о предоставлоении вам документов для ознакомления. При нарушении Ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ст.21,74 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Право принимать локальные акты принадлежит работодателю (часть первая ст. 8 ТК РФ). Порядок, сроки разработки и утверждения такого документа, а также порядок внесения изменений в локальный нормативный акт трудовым законодательством не урегулированы.

Должностная инструкция, как локальный нормативный акт, распространяется на всех работников, принятых на соответствующую должность. Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, работодатель обязан ознакомить работника под роспись еще до подписания трудового договора.

Сроков ознакомления уже работающих сотрудников с принятыми работодателем локальными нормативными актами ТК РФ не устанавливает. В ст. 22 ТК РФ сказано лишь, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Следовательно, ознакомление вновь принятого сотрудника с должностной инструкцией, утвержденной работодателем уже после приема его на работу, может быть произведено и спустя 2-3 дня со дня заключения трудового договора.

Если же должностная инструкция уже действует на момент приема работника на работу, ознакомление с ней должно осуществляться до подписания трудового договора. Несоблюдение этого требования будет являться нарушением трудового законодательства.

Порядок ознакомления работников с локальными нормативными актами работодателя ТК РФ не установлен. В указанных выше нормах сказано лишь, что ознакомление осуществляется под роспись. Следовательно, работодатель может избрать любой способ, при котором у него останется бумажный носитель (возможно, в том числе и журнал) с подписью работника, свидетельствующий о том, что расписавшийся знаком с текстом локального нормативного акта. Необходимо учитывать, что если подпись ставится не на самой инструкции, а в соответствующих журналах, листах ознакомления и т.п., в них должны быть полностью указаны реквизиты данной должностной инструкции.

При подписании документа " должностной инструкции" он должен являться неотъемлемой частью тр.договора.

Не соблюдение правил составления и оформления работника по тр. договору является нарушением трудового законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Можете ссылаться на следующие нормы закона:

часть 1 приложения № 1 Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

где указаны все должности перечисленные в Вашем вопросе для обязательного заключения договора о полной материальной ответственности.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, указанный приказ не соответствует ни одной из норм трудового законодательства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ссылайтесь на должность, указанную в трудовом договоре. Подпись на приказе носит уведомительный, а не разрешительный характер. Даже если Вы подпишите приказ, он Вас ни к чему не обязывает, поскольку согласно трудовому договору Ваша должность носит наим. "продавец-консультант" (ст 58 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Так и напишите в объяснении, что:

"приказ распространяется на старших продавцов, а Вы по должности - продавец-консультант (по трудовому договору), таким образом данным приказ на Вас не распространяется, в связи с чем у Вас нет никакой служебной заинтересованности и обязанности с ним знакомится. Кроме того, Ваша должностная инструкция не предусматривает выполнение Вами указанных в приказе обязанностей".

В случае применения к Вам мер дисциплинарного воздействия, их можно будет оспорить в суде. За свои права нужно бороться, тогда и будут уважать и бояться беспредельничать.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Напишите в объяснении, что приказом установлена данная трудовая обязанность для старших продавцов, в то время как вы занимаете другую должность, - продавец-консультант, которая и указана у вас в трудовом договоре, поэтому данный приказ к вам не относится, также директор филиала пояснил вам, что он ознакамливает вас с данным приказом с целью вменить указанные в нем функции вам в обязанность. В результате вы и отказались расписываться в нем.

Спросить
Пожаловаться

В приказе написаны не только должности но и Ф.И.О. в том числе и моя, но с должностью старший-продавец. Как

правильно запросить документы "должностную инструкцию" и "правила внутреннего распорядка" у работодателя? На какую статью в ТК РФ ссылаться?

Спросить
Пожаловаться

Напишите отдельное заявление о предоставлоении вам документов для ознакомления. Ссылайтесь на ст. 8,21,22 ТК РФ.При нарушении Ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Можете как устно так и письменно в произвольной форме.

Спросить
Пожаловаться

Сергей обращайтесь с заявлением к работадателю под роспись в получении.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

Спросить
Пожаловаться

Работаю в рознечной сети. Работодатель издаст приказ о закрытие торговой точки с 2 по 9 янв 2019 года, возложив данную функцию на старших продавцов а не директора филиала. На сколько это законно, обчзаны ли старшие продавцы выполнить это и как это должно оплачиваться?

В филиале произошла смена руководителя. Бывший директор филиала уволился по собственному желанию. Генеральный директор издал приказ в котором прописал, что возложить обязанности директора филиала на заместителя.. Интересуует вопрос, изменится ли должность заместителя (на и.о или ВрИО), или она останется прежней, т.е. просто заместитель директора будет исполнять функции вакантной должности директора филиала?

Был издан приказ об временном отстранении от должности директора филиала с 14.07.2015 по 24.07.2015 г, затем директор учреждения издал новый приказ об временном отстранении с 19.07.2015 г. Должен ли быть отменен предыдущий приказ. Приказа об отмене первого приказа не было. Законно ли это и можно ли восстановиться на работе так как директор филиала был вынужден написать заявление по собственному?

Прошу пояснить как взаимодействует алгоритм подчиненности на предприятии?

Акционерное общество – Генеральный директор.

Первый заместитель - технический директор.

Филиалы. Директор филиала.

Главный инженер, в должностной инструкции:

1.3. Назначение и освобождение от должности производится приказом генерального директора по представлению технического директора.

1.4. Главный инженер подчиняется техническому директору Общества и находится в оперативном подчинении у директора филиала.

Вопрос 1.

Кто главней?

Кто может лишить премии?

Вопрос 2.

Правомочен ли директор филиала самостоятельно лишить премии?

Я работаю в оптовой компании в обособленном подразделении. С 2010 года на должности логистика. При устройстве на работу подписал трудовой договор, предоставил все документы. С должностными инструкциями меня не ознакомили, договор о полной индивидуальной материальной не помню, подписывал или нет. Копий и вторых экземпляров на руки не дали. (у нас так в фирме поставлено). Устроили через трудовую книжку. Директор подразделения через пол года ушла в декрет. Меня должны были перевезти по приказу временно и.о. Директором прикаподразделения. Но с приказом меня ни кто не ознакомил, документов на роспись не давали. Каждый год, в начале года мне просто присылали доверенность, в ней написано, что я логистик. И наш директор доверяет мне управление филиала на 1 год. Они у меня есть. Теперь директор подразделения вышла из декрета. И наш директор фирмы заставляет подписать меня задним чистом приказ о переводе на должность директора, договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностные инструкции. Помогите! Что мне делать? И если подпишу, чем мне это может грозить.

Я работаю в муниципальном учреждении, руководителем подразделения. Директор издал приказ и контроль за исполнение пунктов приказа возложил на меня, с чем я не согласна, устно объяснив директору причины. Приказ подписывать не стала, т.к. это означало бы, что я согласна с возложенными на меня функциями, на что был составлен акт об отказе подписывать приказ директора, который подписала комиссия из трёх человек. Объясните, пожалуйста:

1. Какие должны быть мои действия, если я не согласна с приказом директора?

2. Как мне изложить причины отказа (если письменно, то в какой форме)?

4.Какие действия должны быть у директора, если работник отказывается подписывать приказ?

3."Акт об отказе подписывать приказ"-существует ли такой документ?

Скажите, пожалуйста, можно ли дополнительным соглашением к трудовому договору перевести работника с одной должности на другую (генеральный директор), не расторгая прежний трудовой договора? При этом из договора на неопределенный срок сделать срочный (для генерального директора это можно) трудовой договор на срок полномочий?

Можно из договора на неопределенный срок сделать срочный при таком изменении трудовой функции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как грамотно составить трудовой договор по совместительству на директора ООО (директор - наемный работник), если в ООО на сегодняшний день один учредитель. Как назвать в трудовом договоре - учредителя (работодателя)? В приказе на работу кто подписывает приказ. Смотрела на примере в разных ООО, у всех по разному, кто во, что горазд.

Вопрос по заключению договора.

При заключении договора поставки с контрагентом возникла путаница в наименовании должности руководителя контрагента: в Уставе контрагента заявлен единоличный исполнительный орган - генеральный директор, в выписке ЕГРЮЛ на сайте ФНС должность руководителя этого контрагента - директор, на общем собрании учредителей контрагента назначили директора (а не генерального директора), в приказе "Вступаю в должность директора...", а подписывает приказ - это же лицо от имени генерального директора. Какую должность (директор или генеральный директор) мне указать в договоре поставки, чтобы в случае судебного разбирательства или проверки налоговыми органами этот договор не сочли ничтожным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение