Сотрудник отказался подписать приказ о назначении ответственных лиц за закрытие и открытие торговой точки - причины и объяснительная
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Руководитель ООО издал приказ о назначении ответственных лиц за закрытие и открытие торговой точки в связи с сохранностью денежных средств ООО, фигуранты в приказе "старшие-продавцы" и "директор обособленного подразделения". Моя должность по факту "старший-продавец" а по заключённому трудовому договору "продавец-консультант" и ни кто меня с приказом о назначении "старшим продавцом" не ознокомил. При ознокомлении с приказом директора ООО я попросил дать должностную инструкцию для установки данной трудовой функции, в чём мне было отказано. Хоть в трудовом договоре я за неё расписался, но это было 2 года назад. Приказ я подписывать отказался, так как посчитал приказ как изменение трудовой функции. Теперь вопрос! Как написать объяснительную по поводу отказа подписывать приказ? Объяснения на словах директору филиала мало. Напомню должностную инструкцию мне не дали ознакомиться, так же как и правила внутреннего распорядка.

Ответы на вопрос (14):

Можете не писать объяснительную. Это Ваше право, а не обязанность. Вас должны были уведомить за 2 месяца об изменении существенных условий труда.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Сергей письменно обратитесь к работадателю о предоставлении положения для ознакомления, после чего давайте объяснения по существу. ТКФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Добрый день!

Данный приказ нельзя считать изменением трудовой функции. Для этого должны оформляться отдельные документы. В объяснении можете указать, что должность в приказе не соответствует фактической по трудовому договору.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197

Это лучший ответ

Объяснительную я вам лично советую написать Не напишите объяснительную составят акт ст 193 ТК РФ что вы отказались написать объяснительную и к вам могут применить дисциплинарное взыскание ст 192 ТК РФ Чтобы подобного не произошло в подобных ситуациях лучше потратить немного времени на написание объяснительной

В объяснительной напишите то о чем вы пишите в своем вопросе: с должностной инструкцией вас не знакомили, перевод вас на должность старшего продавца документально ни как не оформлен Поэтому при таких обстоятельствах вы не можете исполнить данный приказ

Ваше неисполнение приказа согласно стст 379-380 ТК РФ в данной ситуации будет обоснованным.

Вы,конечно, можете отказаться от дачи объяснительной. Но в данном конкретном случае лучше её написать. Укажите, что Вас никто не знакомил с приказом о назначении "старшим продавцом",никто не давал должностной инструкции, в подписании приказа Вы отказались, так как он незаконный. Кроме того, напишите отдельное заявление о предоставлоении вам документов для ознакомления. При нарушении Ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ст.21,74 ТК РФ.

Право принимать локальные акты принадлежит работодателю (часть первая ст. 8 ТК РФ). Порядок, сроки разработки и утверждения такого документа, а также порядок внесения изменений в локальный нормативный акт трудовым законодательством не урегулированы.

Должностная инструкция, как локальный нормативный акт, распространяется на всех работников, принятых на соответствующую должность. Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, работодатель обязан ознакомить работника под роспись еще до подписания трудового договора.

Сроков ознакомления уже работающих сотрудников с принятыми работодателем локальными нормативными актами ТК РФ не устанавливает. В ст. 22 ТК РФ сказано лишь, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Следовательно, ознакомление вновь принятого сотрудника с должностной инструкцией, утвержденной работодателем уже после приема его на работу, может быть произведено и спустя 2-3 дня со дня заключения трудового договора.

Если же должностная инструкция уже действует на момент приема работника на работу, ознакомление с ней должно осуществляться до подписания трудового договора. Несоблюдение этого требования будет являться нарушением трудового законодательства.

Порядок ознакомления работников с локальными нормативными актами работодателя ТК РФ не установлен. В указанных выше нормах сказано лишь, что ознакомление осуществляется под роспись. Следовательно, работодатель может избрать любой способ, при котором у него останется бумажный носитель (возможно, в том числе и журнал) с подписью работника, свидетельствующий о том, что расписавшийся знаком с текстом локального нормативного акта. Необходимо учитывать, что если подпись ставится не на самой инструкции, а в соответствующих журналах, листах ознакомления и т.п., в них должны быть полностью указаны реквизиты данной должностной инструкции.

При подписании документа " должностной инструкции" он должен являться неотъемлемой частью тр.договора.

Не соблюдение правил составления и оформления работника по тр. договору является нарушением трудового законодательства.

Можете ссылаться на следующие нормы закона:

часть 1 приложения № 1 Постановления Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".

где указаны все должности перечисленные в Вашем вопросе для обязательного заключения договора о полной материальной ответственности.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, указанный приказ не соответствует ни одной из норм трудового законодательства РФ.

Ссылайтесь на должность, указанную в трудовом договоре. Подпись на приказе носит уведомительный, а не разрешительный характер. Даже если Вы подпишите приказ, он Вас ни к чему не обязывает, поскольку согласно трудовому договору Ваша должность носит наим. "продавец-консультант" (ст 58 ТК РФ).

Здравствуйте.

Так и напишите в объяснении, что:

"приказ распространяется на старших продавцов, а Вы по должности - продавец-консультант (по трудовому договору), таким образом данным приказ на Вас не распространяется, в связи с чем у Вас нет никакой служебной заинтересованности и обязанности с ним знакомится. Кроме того, Ваша должностная инструкция не предусматривает выполнение Вами указанных в приказе обязанностей".

В случае применения к Вам мер дисциплинарного воздействия, их можно будет оспорить в суде. За свои права нужно бороться, тогда и будут уважать и бояться беспредельничать.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Напишите в объяснении, что приказом установлена данная трудовая обязанность для старших продавцов, в то время как вы занимаете другую должность, - продавец-консультант, которая и указана у вас в трудовом договоре, поэтому данный приказ к вам не относится, также директор филиала пояснил вам, что он ознакамливает вас с данным приказом с целью вменить указанные в нем функции вам в обязанность. В результате вы и отказались расписываться в нем.

В приказе написаны не только должности но и Ф.И.О. в том числе и моя, но с должностью старший-продавец. Как

правильно запросить документы "должностную инструкцию" и "правила внутреннего распорядка" у работодателя? На какую статью в ТК РФ ссылаться?

Напишите отдельное заявление о предоставлоении вам документов для ознакомления. Ссылайтесь на ст. 8,21,22 ТК РФ.При нарушении Ваших прав обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Можете как устно так и письменно в произвольной форме.

Сергей обращайтесь с заявлением к работадателю под роспись в получении.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;