Точная расписка на сумму 3000 т.р. обязывает меня вернуть до конца февраля - вопросы юристу и о начале срока давности

• г. Москва

Точный текст расписки Я (Имя Фамилия) должен (Имя Фамилия) 3000 т.р. обязуюсь вернуть до конца февраля.

Подпись дата 10.02.2010 г.

1) отсутствие паспортных данных не послужат причиной отказа судом Искового заявления о взыскании долга, процентов по расписке и процентов за пользование чужих денежных средств.?

2)какая сумма указана в расписке?

3) юрист, к кому я обратился, советует до подачи иска в суд, требовать от должника в письменном виде возврата долга. (могу ли я по почте отправить письмо с требованием возврата долга?) и будет ли дата отправки такого письма считаться датой начала расчета срока давности.

Ответы на вопрос (2):

Владимир здравствуйте!

Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств заемщиком от заимодавца, должна содержать в себе паспортные данные заемщика, в том числе адрес его постоянного места жительства, сумму займа.

Долговая расписка, в силу ст.808 Гражданского кодекса Российской Федерации является упрощенной формой договора займа.

Если заемщик не возвращает в срок сумму займа, то в соответствии со ст.809 ГК РФ на нее начисляются проценты, размер которых определяется существующей в месте жительства заимодавца учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства.

Также, в случае сознательного уклонения заемщиком от уплаты долга, вы имеете право требовать в соответствии со ст. 395 ГК РФ уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами с момента просрочки исполнения обязательства по их возврату.

Само требование о возврате долга направлять не обязательно.

Владимир, в расписке указаны только Имя и Фамилия, указаны ли отчество и адрес регистрация, каким образом суд установит лицо указанное в расписке? Т.е. что именно ответчик является лицом указанным в расписке?

У вас в расписке указано "должен" а не "получил денежные средства в размере".

Считаю, что ответчик может подать встречный иск о признании договора займа не заключенным или например о признании расписки безденежной.

Возможно и признает требования. Сумма все такие не такая большая, чтобы устраивать судебную тяжбу на год.